Автообзор
08.04.2024
Аренда транспорта
02.04.2024
Грузоперевозки
26.03.2024
Автообзор
24.11.2023

Важность и причины диверсификации бизнеса

08.11.2022
231
0

Диверсификация бизнеса - одна из стратегий, которую компания может использовать для роста. Это, пожалуй, одна из самых рискованных ставок, которую может сделать компания, поскольку она состоит в запуске нового продукта на неизвестный рынок, с которым она никогда не работала. Но почему вы должны делать это время от времени?

Что такое диверсификация бизнеса?

Несмотря на то, что эта стратегия считается одной из самых рискованных, если вы обратите внимание на экономические условия, сделки, которые несут наибольший риск, также могут принести большую прибыль. Когда стратегия такого типа увенчается успехом, компания не только выводит на рынок новый продукт, но и делает первый шаг к увеличению клиентского портфеля.

Чтобы диверсификация бизнеса была действительно полезной, она должна осуществляться на рынках и продуктах, находящихся в обратной зависимости от ваших текущих продуктов и рынков с состоянием экономики и финансовой вселенной.

Существуют различные виды диверсификации бизнеса. Применение того или иного вида диверсификации бизнеса будет зависеть от конъюнктуры рынка и самой компании, и ее задач. Больше о сути понятия диверсификация читай по ссылке - https://www.profvest.com/2021/12/diversifikacia-chto-eto.html.

Почему может произойти диверсификация бизнеса?

Неудача многих действий всегда менее вероятна, чем неудача одного, поскольку это может произойти легче.

Среди наиболее важных факторов, которые могут спровоцировать решение о начале диверсификации данного типа, выделяются следующие:

  • Очень конкретная и специфическая среда, которая зависит от основных конкурентных сил и структурных характеристик отрасли.
  • Общая среда, в которой работает компания, например, социальное, политическое, технологическое, юридическое или экономическое давление.
  • Характеристики компании, которая намерена инициировать данное действие.

В дополнение к этим факторам для диверсификации бизнеса учитываются следующие ситуации или потребности:

  • Насыщение рынка. Это происходит, если цели роста в отношениях продукт-рынок не могут быть достигнуты за счет расширения. Благодаря диверсификации новые продукты могут предлагаться на новых рынках.
  • Уменьшите риски. Если бизнес диверсифицирован, риски в долгосрочной перспективе снижаются. Хотя некоторые виды деятельности могут потерпеть неудачу, все они могут пойти не так, как надо. По мере расширения масштабов инвестиций снижается риск финансового краха.
  • Создайте синергию. Развитие новых видов деятельности и отношения с другими компаниями важнее, чем вы можете подумать на первый взгляд. Результатом этого будет то, что целое будет функционировать более эффективно, а контроль над бизнесом будет лучше.
  • Используйте ресурсы. Каждая компания решает, куда инвестировать свои избыточные ресурсы и свою способность создавать новый продукт, услугу или устанавливать новые отношения с другими компаниями.
  • Инвестиционные возможности. Инвестировать в деятельность, предполагающую возможности прибыльности и роста, интересно. Диверсификация может быть проведена, если обнаруженные возможности предполагают большую прибыльность, чем проведение расширения.

Диверсификация бизнеса имеет большое количество преимуществ, таких как расширение цели, на которую она направлена, выход на новые рынки, улучшение имиджа бренда, получение более высокого дохода и отличие от конкурентов. Каждая компания должна решить, как это сделать, исходя из своей философии и целей. Оставаться на месте никогда не вариант.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: диверсификация бизнеса, причины диверсификации бизнеса
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров