Автообзор
08.04.2024
Аренда транспорта
02.04.2024
Грузоперевозки
26.03.2024
Автообзор
24.11.2023

Экспорт товаров из Украины

15.08.2019
568
0

ТАМОЖЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ЭКСПОРТА ИЗ УКРАИНЫ

Ведение внешнеторговой деятельности невозможно без осуществления процедур по экспорту. Если в планах предприятия присутствует распространение своей продукции на международном рынке, то не обойтись без оформления процесса экспорта. Это касается каждого товара, который вывозится с территории государства на продажу. Основные этапы оформления экспортного процесса Если появилась возможность экспортировать товары, то следует знать, что в самой процедуре присутствует далеко не один нюанс.

Однако главных этапов лишь 3:

1. Таможенной службе предоставляются документы, на основании которых предпочитаемые товары вывозятся из государства без проблем.
2. Оплачиваются сборы и налоги на экспорт и оформляются все требуемые документы. Важный момент: сумма пошлин, которые выплачиваются на экспорт из Украины, меньше, чем на импорт.
3. Строго соблюдаются все законодательные требования при выполнении экспортной процедуры.

Подробней про экспорт товаров из Украины Вы сможете прочитать на сайте таможенного брокера

Рассматривая процедуру экспорта подробнее, обнаруживаем детали. Например, начинают ее с заявления в устной форме о подаче таможенной декларации и товарном экспорте. Далее следует обязательная аккредитация на таможенном посту. Ее обязан проходить каждый заказчик вне зависимости от статуса: и предприниматель-физическое лицо, и юридическое, заявившее о желании проведения операций по экспорту. После прохождения аккредитации следует заняться подготовкой необходимых документов. Во всем этом могут оказать помощь сотрудники компании «Фиалан» — они проведут все требуемые процедуры и оформят документы для таможни в предельно короткие сроки в соответствии с юридическими законодательными нормами.

Перечень требуемых для проведения экспортных операций документов
Он практически одинаков с пакетом документов, которые требуются на украинской таможне для экспорта товаров. Экспортер должен обзавестись:

Если планируется перевозка под таможенным обеспечением, то полагающимся в этом случае свидетельством.
CARNET TIR(книжкой МДП). Отдельным категориям товаров необходим дополнительный пакет документов — о прохождении экологического, фитосанитарного, ветеринарного, санитарно-эпидемиологического и радиологического контролей, и т. п.

Для обладания более точной информацией нужно быть знакомым с кодами классификации товаров, которые вывозятся из страны (по государственному товарному классификатору внешнеэкономической деятельности). Немаловажным аспектом является наличие копий документов, которые заверены в обязательном порядке печатью предприятия.
О каких нюансах следует иметь информацию, приняв решение экспортировать товары из Украины
Экспортные перевозки являются довольно сложным процессом, и поэтому неосведомленность о мельчайших деталях чревата простоем товаров в приграничной зоне, а значит, огромнейшими убытками. Вот почему до того, как начинать экспортное оформление, надо выяснить:

1. Необходимость сертификации товаров, подлежащих вывозу из государства (по системе национальной сертификации УкрСЕПРО).
2. Требуется ли декларация о соответствии качества товара (экспортное оформление определенной категории товаров возможно только после декларирования соответствия техническим регламентам и регистрации).
3. Нужно ли получать лицензии на конкретную категорию товаров.
4. Нужны ли на таможне экспортеру контакты покупателя (кроме контракта).


Подводя итог, нужно сказать, что до того, как начинать процедуру экспортного оформления, важно обладать информацией обо всех возможных для конкретной группы товаров мерах нетарифного регулирования. Именно в этом случае получение сертификатов и лицензий будет более простым до того, как начнется процесс таможенных процедур.

Заходите на сайт таможенного брокера http://tamozhennyjbroker.kh.ua там Вы найдете много полезной информации по таможенному оформлению товара.

  • Учетной карточкой (облiковою карткою), которую оформляют на таможне в процессе аккредитации.
  • Готовым внешне-экономическим контрактом.
  • Справкой (довiдкою ДПI) о том, что отсутствует валютная ценность за прошедший квартал.
  • Бланками СМР, которые подают, руководствуясь видом задействованного транспорта (авиация, автотранспорт, железная дорога) и почтовыми накладными.
  • Спецификацией, которая требуется каждой конкретной поставке.
  • Счетом-фактурой с указанием государства-производителя товара и условиями поставки и контракта.
  • Протоколом о согласовании стоимости (при необходимости).
  • Документами, которые подтверждают транспортные расходы до украинской границы (при необходимости).
  • Всей информацией об ответственном за перевоз(включая телефон, адрес и кодом ЕДРПОУ). 10. Данными водителя, документами на автомобиль и прицеп (в случае перевозки товаров автотранспортом).
  • Документами, которые подтверждают законное приобретение товаров в Украине и налоговой накладной.
  • Приходными накладными и платежными поручениями.
  • Документами, прилагающимися к товарам, которые вывозятся из страны: паспортами, сертификатами качества, чертежами, техническими описаниями и другими.
  • Расчетом производственных затрат.
  • Если товар произведен в Украине, то сертификатом его происхождения формы СТ-1. В случае перепродажи товаров — договором об их приобретении в государстве.
  • Упаковочными листами.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: экспорт товаров из Украины
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров