Автообзор
08.04.2024
Аренда транспорта
02.04.2024
Грузоперевозки
26.03.2024
Автообзор
24.11.2023

В Украине началась массовая конфискация евроблях: что известно

11.08.2021
722
0

Так, чиновники работают по следующей схеме. Сначала автомобиль задерживают на таможне, якобы для более тщательной проверки, после чего приезжает исполнительная служба и автомобиль изымают у должника.

Соответствующей информацией поделился юрист от организации "АвтоЕвроСила" Иван Казачук.

Таким образом, в исполнительной службе забирают авто на еврономерах прямо с таможни и увозят их на штрафплощадки. При этом машины конфискуют повсеместно от Винницы и Хмельницкого до Львова и Ивано-Франковска. 

"По всей Украине происходят случаи, когда автомобили из таможенных постов сначала задерживают, а потом приезжает исполнительная служба и эти авто забирают", — отметил Козачук.

Главная причина, подобной печальной практики с евробляхами - некомпетентные таможенные брокеры, которые не пробивают автомобиль по всем реестрам на предмет санкций. Среди самых популярных аргументов юрист называет следующие: нет доступа, это не их работа, они не хотят/не могут/не имеют.

Одна из последних ситуация с конфискацией авто случилась на прошлой неделе на таможенном посту "Городок" во Львове. Тут авто не еврономерах просто затащили на эвакуатор, после чего увезли с таможни. 

Отметим, что конфискация автомобиля действительно предусмотрена в ч.6 ст.481 Таможенного кодекса. Тут идет речь о том, что если авто имеет просроченный срок вывоза, то могут быть наложены штрафные санкции в виде 170 тысяч гривен штрафа или же конфискации автомобиля. 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: auto.bigmir.net/autonews/autoworld/5245280-v-ukraine-nachalas-massovaya-konfiskatsiya-evroblyakh-chto-izvestno
Теги: евробляхи, таможня, Украина, скандал
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров