Автообзор
08.04.2024
Аренда транспорта
02.04.2024
Грузоперевозки
26.03.2024
Автообзор
24.11.2023

Украина переходит на "ремонт дорог по-европейски"

06.05.2018
655
0

Украина переходит на

Кабинет министров Украины в рамках проектов масштабного обновления дорожного хозяйства вводит европейскую систему управления отраслью. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман, передает пресс-служба правительства. 

Речь идет о введении четко очерченных требований к проведению работ, определении ответственности, формировании дорожного бюджета и системы контроля использования средств, пояснил Гройсман. Правительство также ужесточит контроль за ремонтом дорог. Строителями придется за свой счет устранять ошибки, допущенные при ремонте.

"Мы заложили финансовые основы дальнейшего развития. Это, прежде всего, возможности децентрализации, которая позволяет наполнять местные бюджеты, а следовательно, финансировать дорожные проекты на местах. А также Дорожный фонд, который обеспечивает гарантированное, прогнозируемое финансирование", – сказал Гройсман.

Глава правительства напомнил, что определена четкая ответственность за содержание дорог и план строительства на 5 лет. 

В 2018 году распределение ответственности определено таковым:

  • 123 тысячи км дорог местного значения находятся в прямой ответственности областных госадминистраций;
  • за 46,9 тысячи км дорог государственного значения отвечает "Укравтодор";
  • за 250 тысяч км дорог в населенных пунктах отвечают органы местной власти, прежде всего муниципалитеты.

На программу безопасности движения Кабмин выделил 2,6 млрд грн.

"С прошлого года мы воплощаем инженерные решения, например, замедление движения на въездах в населенные пункты, по некоторым областям обустроены новые подсвеченные красно-белые пешеходные переходы, организованы пешеходные переходы с островками безопасности. Все эти требования прописаны в программе "500-500-1000", которая и предусматривает системное строительство безопасных переходов, островков безопасности и развязок", – подчеркнул Гройсман.

Глава правительства отметил значительный объем ремонта дорог за последние четыре года. В частности, по его словам, если в 2014 году отремонтировано всего 120 км дорог, то в 2017-м – уже 2177 км.

"Если ранее ремонты проходили бессистемно, то сейчас они проводятся преимущественно по маршрутному принципу, что дает дополнительный стимул экономическому развитию целых регионов страны", – подчеркнул Гройсман.

Он убежден, что при правильном управлении эффект будет ощутимым уже за короткий промежуток времени, а полное возобновление хозяйства состоится за 5-10 лет.

Ранее премьер отмечал, что некачественный ремонт дорог недопустим, поэтому в 2018 году Кабмин проведет проверку всех отремонтированных в Украине дорог.

"Я тоже смотрю в социальных сетях или по телевидению эти ужасные кадры, когда, я не знаю, как правильно этих людей назвать, или они бестолковые, или просто безответственные, если они берут асфальт и бросают его в лужи с водой. Это просто недопустимо", – заявил ранее Гройсман.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: дороги, ремонт, Кабинет Министров Украины
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров