Автообзор
08.04.2024
Аренда транспорта
02.04.2024
Грузоперевозки
26.03.2024
Автообзор
24.11.2023

«Обмыл» отремонтированную машину и сел за руль – виновник ДТП, в котором погибла женщина, взят под стражу

06.09.2023
384
0

При процессуальном руководстве Донецкой областной прокуратуры житель Покровского района уведомлен о подозрении в нарушении правил безопасности дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшего смерть потерпевшей (ч. 3 ст. 286-1 УК Украины).

По данным следствия, 29 августа 2023 года, около 13:00, водитель автомобиля марки «ВАЗ-2108», находясь за рулем в состоянии алкогольного опьянения и двигаясь из г. Авдеевка автодорогой между селами Сокол и Восход, нарушил правила дорожного движения. При приближении к округлению проезжей части он не сбавил скорость автомобиля, в результате чего она выехала на обочину и врезалась в дерево.

В результате ДТП 48-летняя пассажирка, находившаяся на переднем сиденье, получила травмы, не совместимые с жизнью, и скончалась во время эвакуации в медицинское учреждение. Сам водитель получил ушибы и ссадины.

Во время обследования на алкотестере у мужчины, которого три года назад суд лишил права управлять транспортными средствами за нетрезвое вождение, обнаружено 1,67 промилле алкоголя. Как выяснилось, накануне он выпил спиртного, отмечая завершение ремонта автомобиля, но от роковой поездки это его не остановило.

По ходатайству прокуратуры подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без альтернативы внесению залога.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет с лишением права управлять транспортными средствами на такой же срок.

Примечание: согласно ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Отдел информационной политики

Донецкой областной прокуратуры

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: авария, смертельное ДТП, пьяный водитель, ДТП
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров