Автообзор
24.11.2023
Продажа автомобилей
23.10.2023
Покупка автомобилей
23.10.2023
Автозапчасти
26.09.2023
Покупка автомобилей
25.09.2023
Транспортные услуги
25.09.2023
Инструмент и оборудование
18.09.2023

Какой автосервис выбрать?

25.04.2022
325
0

Итак, вам необходимо провести техническое обслуживание автомобиля?

Когда вы запрашиваете техническое обслуживание вашего автомобиля, вам обычно предоставляется такая терминология, как «незначительное обслуживание» , « промежуточное обслуживание» или « основное обслуживание» .

Если вы следуете графику обслуживания автомобиля, указанному в бортовом журнале, это, возможно, не так важно, так как строгий режим обслуживания, рекомендуемый производителем транспортного средства, обычно учитывает все части автомобиля. При этом решается большинство вопросов, считающихся важными, поскольку достигнуты либо рекомендуемые пробеги, либо временные вехи.

Трудность в расшифровке различий в обслуживании между второстепенными, промежуточными и крупными автосервисами становится еще более запутанной для тех клиентов, которые отошли от рекомендуемого производителем графика обслуживания или решили не следовать ему.

Доминирующим фактором, который обычно влияет на этот выбор, является стоимость. Посмотрим правде в глаза, несмотря на то, что нам нужны надежные и безопасные транспортные средства, стоимость обслуживания транспортных средств может быть существенным бременем для многих.

Объяснение трех видов автосервиса

Давайте разберемся, что включает в себя каждый вид автосервиса. Эти интерпретации основаны на моем тридцатилетнем (плюс) опыте работы в этой отрасли.

Что такое мелкий автосервис?

Незначительное обслуживание, также известное как базовое или общее обслуживание, обычно состоит из замены моторного масла и масляного фильтра двигателя. Это будут единственные « детали », используемые в данной услуге, а любые дополнительные детали, которые потребуются, будут признаны неисправными и заменены только с разрешения заказчика.

Незначительное обслуживание также должно включать проверку безопасности днища и капота. Процесс проверки обычно не занимает много времени, хотя всегда есть исключения из правил.

Необходимо проверить уровень жидкости в автомобиле, а также тормоза, шины и работу системы освещения.

К настоящему времени ваш механик должен иметь очень хорошее представление об общем механическом состоянии автомобиля, а стоимость обслуживания для большинства автомобилей будет составлять от 150 до 300 долларов.

Что такое промежуточный автосервис?

Этот термин мы встречаем гораздо реже в последнее время, в основном он используется при замене моторного масла и моторного масляного фильтра между теми интервалами, которые производитель транспортного средства установил в качестве обычных интервалов обслуживания.

Эта замена масла может выполняться в дополнение к обычному обслуживанию, если автомобиль регулярно эксплуатировался в тяжелых условиях, таких как длительная эксплуатация в пыльной среде, буксировка тяжелого каравана или прицепа, гонки и т. д.

Эта промежуточная услуга могла вообще не включать никаких дополнительных механических проверок, если только какой-либо конкретный элемент не требовал внимания из-за условий эксплуатации.

Что такое крупный автосервис?

Термин капитальный ремонт автомобиля является наиболее запутанным из всех, и, если быть совершенно честным, большинство механиков тянутся к руководствам по обслуживанию автомобиля и ломают голову, пытаясь определить, при каком пробеге необходимо заменить различные компоненты. Эти рекомендуемые пробеги настолько сильно различаются от одного автопроизводителя к другому, что попытка сформулировать какой-то общий интервал замены таких элементов, как свечи зажигания, ремни ГРМ, фильтры салона, топливные фильтры и т. д., практически невозможна.

Эта услуга всегда будет включать в себя замену моторного масла и моторного масляного фильтра, но остальная часть «основного» обслуживания может потенциально потребовать тысячи долларов дополнительной работы. Мой совет: запрашивайте у выбранной вами ремонтной мастерской именно то, что требуется в качестве дополнительных элементов основного обслуживания, а также оценку общей стоимости.

Услуга забронирована? Некоторые вещи, которые следует иметь в виду

Вы имеете право знать разумную оценку стоимости ваших услуг до их начала, чтобы избежать неприятных сюрпризов, когда вы придете забирать автомобиль позже. Ваш механик должен всегда связываться с вами перед выполнением ремонта или процедур в соответствии с запрошенным вами типом обслуживания. Этот контакт должен быть направлен на получение вашего разрешения на выполнение дополнительных работ и оценку или указание дополнительных затрат, если вы хотите знать.

Автомобиль, зарегистрированный для обслуживания у ремонтной мастерской в ​​первый раз, не обязательно должен рассматриваться как «один из партии». Тот факт, что новый механик никогда не работал с вашим автомобилем, не означает, что он должен предполагать, что такие элементы, как ремни ГРМ, топливные фильтры, свечи зажигания, салонные/пыльцевые фильтры и т. д., требуют замены.

Журнал с печатью и квитанции сохранены?

Ваш механик должен всегда связываться с вами, чтобы понять, есть ли у вас подробная история обслуживания вашего автомобиля. На самом деле лучшими записями истории обслуживания являются счета, которые вы получили при оплате счетов за обслуживание. В этих счетах будут указаны все детали, которые были установлены или заменены, чтобы ваш новый механик мог точно определить, действительно ли деталь нуждается в замене, а не просто предположить, что это не так.

Механики не очень доверяют собственным сервисным книжкам автомобиля, поскольку они редко ведутся точно. Предоставление механику ваших предыдущих счетов за обслуживание поможет вам сэкономить немного денег.

Недостаток выполнения только незначительных услуг

Да, второстепенная услуга — самый дешевый и быстрый вариант. Но знайте: когда-нибудь и где-нибудь ваша машина сломается.

Если вы раз за разом запрашиваете только незначительное обслуживание, то да, ваш автомобиль, вероятно, сломается на дороге. Замена только моторного масла и масляного фильтра и проведение базовой проверки означает, что ваш автомобиль «обслужен», но лишь частично.

В настоящее время в большинстве мастерских используется хорошее, разработанное в отрасли программное обеспечение, поэтому ваш механик должен иметь возможность вести точный учет обслуживания. Они также должны быть в состоянии посоветовать вам, какие детали необходимо заменить, помимо моторного масла и масляного фильтра двигателя, по мере необходимости обслуживания.

Детали, безусловно, необходимо будет заменять по мере использования транспортного средства, и можно внедрить системы для эффективного распределения затрат путем постепенного выполнения дополнительных действий в течение предстоящих услуг.

Вывод

Коммуникация между сторонами имеет жизненно важное значение. Вооружившись точной историей обслуживания (сохраняйте счета!), ваш механик сможет принимать обоснованные решения о вашем автомобиле, что в конечном итоге сэкономит вам деньги.

В противном случае и без какой-либо истории обслуживания вам нужен механик, которому вы можете доверять, чтобы дать вам правильный совет и помочь вам разумно потратить ваши с трудом заработанные деньги при определении того, какие элементы потребуют внимания, чтобы сохранить ваш автомобиль в безопасности и надежный. Счастливых путешествий!

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: обслуживание авто, выбор СТО, ремонт авто
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров