Автообзор
08.04.2024
Аренда транспорта
02.04.2024
Грузоперевозки
26.03.2024
Автообзор
24.11.2023

Как забрать документы, чтобы сменить автошколу?

01.02.2020
553
0

Иногда во время обучения в автошколе требуется забрать документы. Причины могут быть разнообразными: переезд в другой город или район; желание сдавать на права в другом экзаменационном подразделении ГИБДД; иные уважительные обстоятельства.

Эксперты дают несколько рекомендаций, как взять свои документы в автошколе, если вы хотите продолжить учебы в другой организации.

Алгоритм действий

Как говорят специалисты, все достаточно просто.

  • Первое – нужно сначала уведомить автошколу, что вы планируете забрать документацию. Об этом нужно сказать менеджеру, который занимался оформлением вашего договора с компанией. И написать заявление на имя руководителя, где изложить просьбу выдать на руки документы. Если его не принимают, отказываются регистрировать как входящую корреспонденцию, направляйте по почте. Для этого понадобится оформить заказное письмо, приложить опись вложенных бумаг и запросить уведомление о том, что письмо вручено адресату. И не забудьте указать срок, в течение которого требуете выдать документацию. Причины объяснять не обязательно.
  • Второе – внимательно еще раз изучите договор со школой. В нем может быть указан пункт, что, не сдав экзамен с первой попытки, учащийся должен пройти дополнительные часы вождения. Соответственно, оплатить их. Такое требование в отношении тестов в ГИБДД является незаконным. Об этом стоит знать. Если руководство автошколы отказывается выдать документы, пока вы не пройдете дополнительные уроки, или тянет с их выдачей, можно писать жалобу в Министерство образования, ГИБДД, прокуратуру. Хорошо перед этим сообщить о своем намерении директору автошколы. Обычно это помогает быстро решить вопрос с получением документов.
  • Третье – если экзамены в ГИБДД не сданы или сданы не полностью, автошкола может потребовать от ученика при желании забрать документы оплатить их оформление. Когда такое условие прописано в договоре с учебной организацией, это законно. Если же в контракте подобного пункта нет, смело настаивайте на том, чтобы документацию отдали без дополнительных затрат.

Забрать документы можно спустя месяцы и годы после того, как вы учились в школе. Они должны храниться в ее архиве.

Сделать это можно не только лично, но и поручить другому человеку. Понадобится нотариально заверенная доверенность.

Автошкола Водитель

Получить консультацию

Узнать ответы на свои вопросы можно, обратившись по телефону к менеджерам автошколы или на официальном сайте образовательной организации.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: обучение вождению, смена автошколы
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров