Грузоперевозки
26.03.2024
Продажа автомобилей
19.03.2024
Автообзор
24.11.2023
Продажа автомобилей
23.10.2023

Как проходит обучение в автошколе

27.11.2019
755
0

Чтобы получить права, разрешающие водить автомобиль, в России требуется пройти специальное обучение вождению в Санкт-Петербурге или другом городе.

Что входит в программу?

Все автошколы в России работают по одной и той же программе. Она включает две части – теорию и практику.

  • Теоретические лекции и семинары занимают 130 часов.
  • Практические уроки – 56 часов.
  • Экзамен – 4 часа.

Всего обучающемуся на права категории В требуется посетить занятия в количестве 190 учебных чесов (по 45 минут).

Теория…

На теоретических уроках в автошколе преподаватели рассказывают о том, как устроен автомобиль, объясняют правила дорожного движения, дают основные знания по законодательству в сфере дорожного движения.

Ученики знакомятся с основными правилами поведения водителя на дороге, с теорией безопасного вождения, правилами транспортировки пассажиров и грузов и использования автомобиля. Также курсанты учатся оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему.

Особое внимание уделяется правилам дорожного движения, изучению дорожных знаков и разметки. В этом разделе учащиеся узнают о безопасной дистанции между транспортными средствами, об адекватном скоростном режиме в городе и за его пределами и других моментах.

и практика

Под практикой понимается сначала вождение автомобиля, которое проходит на автодроме – специально оборудованной площадке с разметкой. Здесь курсанты тренируются выполнять упражнения, которые предстоит делать на экзамене.

После определенного числа занятий на автодроме инструктор отправляется с учеником на городские улицы. Это необходимо, чтобы научиться вести машину в потоке транспорта, проезжать перекрестки и так далее.

Практическое обучение в автошколе Водитель

Завершающий аккорд

И, наконец, когда все теоретические занятия пройдены, и все практические навыки освоены, наступает очередь экзамена в ГИБДД. Принимают его сотрудники этого ведомства.

Чтобы помочь курсантам пройти испытание успешно, автошколы устраивают репетицию у себя. Внутренний экзамен проводится так же, как в госавтоинспекции.

Экзаменационные задания делятся на две части, как и обучающая программа, - теоретические и практические. Сначала необходимо сдать теорию. Если сумма баллов будет достаточной, вам поставят зачет и допустят к практическому экзамену.

Практика сдается в два этапа: сначала на автодроме проверяются навыки вождения. При успешном выполнении упражнений курсант выезжает с экзаменатором в город, чтобы показать, как он умеет ориентироваться и управлять авто в реальных дорожных условиях.

Обучение вождению

Когда все три этапа пройдены, вы получаете водительские права.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: водительские курсы, Автошкола, обучение вождению
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров