Грузоперевозки
26.03.2024
Продажа автомобилей
19.03.2024
Автообзор
24.11.2023
Продажа автомобилей
23.10.2023

Покупка автошин, чему отдать предпочтение?

09.10.2012
1492
0

"Готовь сани летом, а телегу зимой" - так гласит народная мудрость, но кто сможет дать ответ как поступить с выбором шин для вашего авто? Сегодня огромный упор ставиться на экономию, поэтому многие начинающие автолюбители идут на поводу у всевозможных компаний покупая всесезонную резину. Многие задаются вопрос, а не экономят ли они на своей безопасности особенно в зимнее время?

Чтобы разобраться во всех этих скрупулезных вопросах мы решили обратиться к сотрудникам недавно открывшегося шиномонтажа на проезде Серебрякова. Многие производители шин утверждают, что на всесезонной резине можно ездить круглый год экономя на "переобувке" вашего авто. Но какая резина прослужит дольше и на сколько она подходит по сезону. Всем практически известен тот факт, что всесезонные покрышки  мягче летних и поэтому они будут быстрей изнашивается на сухом асфальте. В зимнее время всесезонка проявляет недостаточную сцепляемость с поверхности, что повышает возможность заносов. Это связано с особенностями строения протектора из-за того, что резина имеет мелкую нарезку протектора, как в зимней, но другую часть её составляют сплошные блоки, как у летней.

Что касается экономической составляющей в выборе покрышек, то всесезонная резина является самой дорогой где-то в районе 4 тысяч гривен за комплект. Летняя и зимняя будут стоить примерно на 30 % дешевле, если взять в учет средние цены прошлого лета, где-то в районе 3200грн. и 3400грн. за комплект соответственно. Получается простая математика хоть всесезонная резина дороже, но по сути покупка двух комплектов сезонной все же будет дороже. Тем не менее многие опытные автолюбители утверждают, что вы все же экономите на покупке сезонной резины потому, что она меньше изнашивается. В среднем у всех трех типов шин одинаковый износ, но если брать в учет, то что в разное время года мы используем разный комплект сезонных шин, то как минимум они прослужат в два раза дольше всесезонных, на которых будем ездить круглый год. Поэтому возвращаясь снова к элементарной математике два комплекта сезонных шин обойдутся нам приблизительно в семь тысяч гривен, а два комплекта всесезонных уже около девяти тысяч. Выходит сомнительная экономичность, которую на первый взгляд и не заметишь.

Из этого и выходит довольно простая истина - лучше покупать резину более подходящую к сезонным условиям, чем экономить покупая всесезонную резину, которая зимой может послужить причиной аварии и сноситься в два раза быстрее сезонной.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: резина, автошины, шины, покупка резины
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров