Автообзор
08.04.2024
Аренда транспорта
02.04.2024
Грузоперевозки
26.03.2024
Автообзор
24.11.2023

Как изменится закон об утилизационном сборе

26.10.2013
1495
0

С 1 января Кабмин может ввести новый налог для всех типов и возрастов автомобилей. Издание AUTO-Consulting опубликовало копию нового проекта закона «О внесении изменений в Налоговый Кодекс о ликвидации коэффициентов, которые применяются к ставкам экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств». Согласно этого законопроекта реформа будет очень простой: с 1 января 2014 года, экологический налог будет единым для авто всех типов и объемов двигателей, новых и бу.

 

 

Будет действовать только ставка экологического налога (5500 грн. для легковых авто и 11000 грн. для грузовиков и автобусов). 

 
Вот, собственно, и все, что хотят поменять в действующих с 1 сентября 2013 года двух "утилизационных законах" №421-VII "Про утилизацию стятых с эксплуатации транспортных средств" и закон №422-VII "Про внесение изменений в Налоговых Кодекс относительно оплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств...".
 
Скан нового законопроекта /autoconsulting.com.ua
 
Правда по информации AUTO-Consulting, готовится и еще один законопроект, в котором импортерам также предоставят возможность создавать утилизационные центры, а следовательно, и теоретически получить льготы по уплате экологического налога. 
 

По замыслу чиновников, эти реформы должны снять напряженность с ВТО, ЕвроСоюзом, и выиграть время для переговорного процесса. Логика здесь такова: Украина ведь отреагировала на критику, сняла дискриминацию импортеров, а значит не нарушает норм ВТО. Ликвидировать коэффициенты к ставке экологического налога требовал и Виктор Янукович в своем поручении к кабмину.

 

Стало понятно, что Украина не намерена отказываться от утилизационного сбора, но не хочет идти по пути России и распространять его и на отечественных производителей, а решила действовать по-другому: дать возможность и импортерам получить льготы, выполнив ряд условий, наравне с украинскими автопроизводителями. 

 
Однако в данном законопроекте не видно выполнения и других пунктов поручения президента кабмину. В частности, Виктор Янукович поручал предусмотреть защиту прав и экономических интересов собственников, которые передают на утилизацию транспортные средства, в части компенсации их стоимости. На сегодня вообще не понятно зачем людям сдавать автомобили в утиль, если они за это не получат компенсации. 
 
Устроят ли такие реформы Европейский Союз накануне подписания Соглашения об Ассоциации, и чиновников ВТО, что дискриминации больше нет, узнаем уже в ближайшее время.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Утилизация авто, законопроект, утилизационный сбор
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров