Автообзор
08.04.2024
Аренда транспорта
02.04.2024
Грузоперевозки
26.03.2024
Автообзор
24.11.2023

Как долго ребенок должен ездить в автокресле?

17.12.2018
603
0

Перед первым днем школьного обучения дорожная полиция начала специальную акцию по использованию ремней безопасности, шлемов и детских удерживающих систем. Родители задавали много вопросов: почему закон требует вес и рост для использования детских стульев, но нет возрастных ограничений; когда ребенок может ездить на переднем сиденье; почему ребенок должен быть до 36 кг - если он худой - в стуле, если он полный - без стула и т. д.

Ваши вопросы задал Алексей Стратьев - давний начальник ГАИ, Директор Полиции безопасности и один из лучших экспертов по безопасности дорожного движения.

- Господин Стратьев, когда ребенок должен ездить на специальном сиденье в автомобиле?

- Закон гласит, что дети должны быть помещены в системы безопасности от рождения до достижения высоты 150 см и веса 36 кг. Килограммы - это то, что определяет, какой тип сидений следует использовать. Рекомендуется, чтобы до полутора или двух маленьких пассажиров помещались в удерживающую систему, которая размещается в автомобиле в направлении, противоположном движению. Не сиденье, а полноценная система со всеми компонентами и навесным оборудованием. Более современные автомобили Astra H, выпущенные с 2005 года, имеют металлические рычаги на заднем сиденье, где установлена эта система. Это позволяет ребенку быть переведенным непосредственно в систему из корзины. Исследования показывают, что когда ребенок возвращается в направлении движения, Существует большая гарантия безопасного путешествия - около 90%. А при езде по направлению движения, независимо от системы, гарантируется где-то около 60% безопасности. В обратном направлении ремни не играют - сиденье принимает удар. И когда он находится в направлении движения, единственным сдерживающим фактором являются ремни безопасности.

- Наши читатели спрашивают, почему в законе не указаны годы использования стульев?

- Годы не являются решающими, потому что рост и вес соответствуют физическому состоянию ребенка. Он достигает их - и рост, и килограммы, где-то около 13-14 лет. Но все индивидуальны.

- Некоторые родители считают, что по закону немыслимо требовать, чтобы ребенок высотой 150 см находился на специальном подъемном сиденье. Это так?

- При установленной на заводе автомобильной безопасности при высоте менее 150 сантиметров ремни безопасности не могут гарантировать безопасность, а именно - что они будут держать ребенка, и он не будет скользить. Но когда этот предел превышает вес и вес, младенцы могут использовать только нижнюю часть сиденья или специальное подъемное сиденье. Таким образом, в сидячем положении рост ребенка поднимается для того, чтобы ремни автомобиля стали лучше. Поэтому родители должны учитывать как вес, так и рост ребенка. И еще раз повторяю - при росте 150 заводские ремни не так эффективны.

«Одна мама прислала нам следующую просьбу: «Моему ребенку 10 лет и рост 140 см. Из закона я понимаю, что он должен стоять позади специального стула ». В то же время, однако, в ст. 137c (3) утверждает, что транспортные средства категорий M1, N1, N2 и N3, которые не оборудованы удерживающими системами, не допускают перевозку детей в возрасте до 3 лет. А дети старше 3 лет и ростом менее 150 см занимают не переднее сиденье. Наконец, вы можете ездить без табуретки только на заднем сиденье или не можете вообще? "

- Действительно, закон допускает компромисс, но только в определенных категориях легковых автомобилей (это микроавтобусы и грузовые вагоны с различной максимально допустимой массой), которые не оборудованы на заводе ремнями безопасности. Не для легковых автомобилей Ауди А4. В цитируемом ст. 137 (3) предусматривает, что дети в возрасте до 3 лет не могут перевозиться в транспортных средствах перечисленных категорий. А дети старше 3 лет могут использовать только заднее сиденье. То же самое относится и к такси. Если кабина не оборудована детскими удерживающими системами, дети ростом менее 150 сантиметров перевозятся на переднее сиденье.

- Когда ребенок может кататься на переднем сиденье?

- Ребенок может кататься на переднем сиденье, если он / она находится в особенно хорошо удерживаемом кресле, назад и вперед, когда авиация выключена. С включенным самолетом ему будет больно. В противном случае, для детей старшего возраста они могут ездить впереди, если их рост превышает 150 см, а вес превышает 36 кг. Однако это нежелательно, потому что, как известно, это «ложе смерти».

«Разве не парадоксально, что закон обязывает 150-сантиметрового ребенка сидеть на стуле, поскольку есть пожилые люди такого роста?»

- Взрослому также рекомендуется надеть подушку, чтобы лучше видеть, если он водитель, и обеспечить лучшую работу ремня. Если он тоже путешественник.

- Согласно исследованиям, если автомобиль столкнется со скоростью всего 50 км / ч, незащищенный ребенок будет отброшен вперед в 60 раз больше собственного веса. Это так?

«Это кажется мне слишком много, но в любом случае, с этим хрупким телом, это может привести к худшему. Каждый день мы видим на улицах зрелище - как любящая мать держит ребенка на переднем сиденье на коленях. Это такое грубое и циничное отношение к жизни ребенка! Даже в случае легкого столкновения мать толкает ребенка на приборную панель автомобиля Aveo T200, и в конечном итоге он может погибнуть и спасти жизнь матери. Не наоборот.

Еще одна важная вещь заключается в том, что взрослые должны также использовать ремни безопасности и ремни безопасности. Никто не помещает их, и этот в случае удара может лететь вперед и убивать или ранить сидящих перед ним. Люди должны привыкнуть, наконец, принимать меры для собственной безопасности и безопасности своих детей. Не экономьте на системах безопасности для ваших детей. Они не должны быть совершенно новыми. В любом случае, они не используются в течение длительного времени. Неплохо купить секонд хенд по доступной цене. Лучше родителям за меньшие деньги купить безопасное сиденье для своего ребенка, чем не купить.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: автокресло, ремни безопасности, удерживающие устройства
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров