Автообзор
08.04.2024
Аренда транспорта
02.04.2024
Грузоперевозки
26.03.2024
Продажа автомобилей
19.03.2024
Автообзор
24.11.2023

Покупка подержанного автомобиля: на что следует обратить внимание

11.11.2019
581
0

Покупка подержанного автомобиля имеет много общего с лотереей. Продавец непременно будет нахваливать свою машину, умалчивая об имеющихся проблемах, а также о фактах ДТП, в которых побывало авто. Поэтому всегда есть риск приобрести побывавший в аварии экземпляр. Внешне он будет выглядеть, словно только с конвейера. Неисправности проявят себя уже после совершения сделки в процессе эксплуатации.

Лучше всего перед покупкой б/у автомобиля подвергнуть его тщательной диагностике. Но не всегда имеется такая возможность. Поэтому полезно знать, как выявлять неисправности и дефекты автомобилей на глаз и на ощупь.

На что нужно обратить внимание при осмотре машины

Осмотр автомобиля следует осуществлять в светлое время суток. Также следует отказаться от осмотра грязного автомобиля. Иначе сложно будет обнаружить дефекты лакокрасочного покрытия, следы самостоятельной некачественной покраски и кузовного ремонта. Поэтому осмотр следует проводить либо днем на открытом воздухе, либо в просторном хорошо освещенном помещении.

  1. Если соседние детали кузова отличаются, имеют разные оттенки краски, это говорит о том, что авто перекрашивали. Возможно, после серьезного ДТП. В то же время различие оттенков краски пластиковых и металлических деталей для автомобилей эконом класса считается нормой.
  2. Окрашенная на заводе поверхность на ощупь всегда более гладкая, чем перекрашенная, отличающаяся шероховатостью.
  3. Открыв капот, нужно проверить болты крепления капота и передних крыльев. Если заметны повреждения краски возле них, значит, что болты откручивали. А на них самих могли остаться следы от гаечного ключа. Что является одним из признаков кузовного ремонта. Наличие нестандартного крепежа также указывает на это.
  4. Лонжероны не должны иметь следов сварки, заломов и деформации. Наличие ржавчины говорит о плохом состоянии кузова в целом.
  5. Пороги у поддержанных автомобилей неизменно покрыты мелкими царапинами. Если с одной стороны порог выглядит как новый, то вероятно, что его красили.
  6. Зазоры между деталями кузова должны быть равномерными на всем протяжении стыка панелей. В случае ремонта даже хорошие мастера не в состоянии установить все детали в одной плоскости. Что легко заметно на глаз, а также хорошо чувствуется, если провести по зазору пальцем. Разумеется, у дешевых моделей авто качество даже заводской сборки нельзя назвать идеальным. Поэтому рекомендуется осмотреть несколько экземпляров одной и той же модели, чтобы понять, какие зазоры можно считать нормальными, а какие нет.
  7. Внимание следует обратить и на автомобильные стекла. На них присутствует маркировка, указывающая на год выпуска. Если на машине 2015 года установлены окна, произведенные в 2014 году, то это нормально. Если же окна были изготовлены после года сборки авто, то это говорит, что их меняли. А это чаще всего происходит после ДТП. Наличие на стекле логотипа производителя означает, что оно оригинальное. На замену часто ставят дешевые окна китайских производителей.

Перед продажей продавцы часто меняют в салоне автомобиля все элементы, значительно потрепанные в результате интенсивной эксплуатации: водительское кресло, обивку, рычаг КПП, элементы приборной панели.

Подушки безопасности при ДТП, раскрываясь, повреждают пластиковые детали салона и ломают их крепления. После ремонта редко удается выставить ровные зазоры между панелями интерьера, особенно вблизи подушек безопасности. Что однозначно указывает на то, что автомобиль побывал в сильной аварии.

Полезно проверить поддержанное авто по открытым базам по номеру VIN. Это позволит отсеять многие сомнительные варианты. В ПТС обязательно должен быть вписан продавец транспортного средства. Сам документ должен быть оригинальным, то есть никаких дубликатов.

Если приглянувшаяся машина стоит дорого, желательно не скупиться на профессиональную диагностику.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: покупка подержанного автомобиля, покупка авто
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров