Грузоперевозки
26.03.2024
Продажа автомобилей
19.03.2024
Автообзор
24.11.2023
Продажа автомобилей
23.10.2023

Осмотр двигателя при покупке подержанного автомобиля

08.08.2011
1994
0

Покупка автомобиля всегда связана с риском, риском "попасть" на дорогостоящий ремонт, и чтобы этого избежать необходимо максимально серьёзно отнестить к предпокупочному осмотру. Ни для кого не секрет, что главной частью автомобиля является двигатель, стоимость ремонта или заменты этого агрегата может достигать 50% стоимости всего автомобиля, а для совсем старых авто, подобный ремонт может оказаться дороже покупки аналогичного авто, давайте рассмотрим на что стоит обратить внимание при осмотре двигателя автомобиля перед покупкой.

Первое - это характерный запах бензина, его быть не должно. Далее внимательно осмотрите двигатель на предмет масляных пятен и подтеков, на полностью исправном двигателе их не должно быть. В особенности обратите внимание на нижнюю часть двигателя, так как если там имеются какие либо пятна + это будет означать, что в очень скором времени вы столкнетесь с серьезной утечкой масла. Внимательно изучите все болты, если обнаружите следы скручивания значит двигатель вскрывали, что разумеется не очень хорошо. Обратите внимание на все разъемы двигателя, все они не должны иметь никаких следов герметика. Выньте щуп уровня масла и убедитесь, что оно на верхнем уровне, а так же, что оно без пены, черных примесей, прозрачное на свету и не слишком густое.

В дизельных двигателях масло может быть немного темнее, но все равно прозрачное(примечание автоцентра BlueFish авто). Проверьте крышку заливной масляной горловины на наличие черного налета, если он есть значит двигатель перегревался, что в будущем может сказаться на его работе. Залитый в систему охлаждения тосол должен быть прозрачным и чистым без каких либо масляных пятен или же разводов. Обязательно проверьте все резиновые изделия двигателя, убедитесь, что они не имеют трещин или каких нибудь повреждений. Попросите завести двигатель, и внимательно прислушайтесь к работе стартера, не должно быть посторонних звуков или скрежета, двигатель должен заводиться сразу в не зависимости от его температуры.

При заведенном двигателе аккуратно откройте крышку масляной горловины, если оттуда выходят выхлопные газы значит в поршневой группе имеется неисправность, которая потребует ремонта. Примерно через 3 минуты работы двигателя пощупайте верхний патрубок радиатора, он должен быть холодным, так как термостат еще находиться в закрытом состоянии. Когда стрелка показателя температуры установиться на середине, верхний и нижний патрубок станут горячими. Если в машине установлен регулятор температуры двигателя, дайте ему прогреться подождите пока включиться и через некоторое время опять выключиться вентилятор охлаждения радиатора.

Во всех исправных автомобилях датчик температуры двигателя показывает серединное значение(в некоторых случаях он может быть чуть выше середины или чуть ниже). Теперь сядьте в автомобиль и резко нажмите, а затем отпустите педаль газа, а когда установятся холостые обороты вновь нажмите и отпустите. Внимательно прислушайтесь к звукам работы двигателя, обращайте внимание на любые посторонние звуки. После чего выйдете из автомобиля и проверьте дымность выхлопных газов. Когда двигатель работает на холостых оборотах дыма из трубы практически не должно быть видно, а при нажатии на педаль газа должен приобретать бледно-сизый цвет. Если же из трубы пошел черный дым значит топливная система автомобиля неисправна(если дым имеет голубоватый окрас и его много, значит автомобиль потихоньку сжигает масло).

Теперь заглушите двигатель и вновь включите зажигание. На приборной доске должно загореться множество лампочек красного цвета, среди которых обязательно должны засветиться лампочки аварийного давления масла и зарядки аккумулятора. Теперь дайте двигателю поработать 20 секунд и снова заглушите мотор. Все лампочки должны погаснуть, а при повторном зажигании не должна загораться лампочка давления масла, так как оно еще не успело упасть. У исправного, хорошего двигателя давление масла подает примерно в течении 5 секунд после завершения работы двигателя.

Также при выборе старого авто следует обратить внимание на ещё несколько немаловажных деталей, например коробку передач, - ее диагностику лучше проводить на СТО, но и вы можете кое-что проверить своими силами. Заведите двигатель и несколько раз нажмите на педаль сцепления, при нажатии на педаль не должно быть никаких лишних шумов или звуков. Попереключайте передачи, все они должны переключаться четко, легко и без каких либо шумов или хруста. В коробке передач проверьте масло, оно должно быть прозрачным, без примесей, а уровень масла должен быть на верхнем уровне масляного щупа. При движении в коробке передач не должно быть каких либо шумов или гулов иначе она просто неисправна и ее ремонт вам выльется в кругленькую сумму. Если автомобиль имеет передний привод, сядьте в салон выверните руль до упора влево и попытайтесь медленно тронуться, повторите тоже самое с поворотом на право и попытайтесь услышать нету ли каких либо посторонних шумов или скрежета.

Проверьте работоспособность тормозов резко затормозив на сухом асфальте, во время торможения машину не должно уводить в сторону. Если машина оснащена системой ABS, обязательно проверьте что бы при экстренном торможении автомобиль управлялся при вращении рулевого колеса. Проверить работоспособность амортизаторов можно, всем весом качнув каждый из четырех углов автомобиля, если они исправны вы не услышите никаких звуков. Так же посмотрите не текут ли они и в каком они состоянии. Если в автомобиле установлен гидроусилитель руля проверьте уровень жидкости в баке. попробуйте резко повернуть руль влево и вправо, при работе гидроусилителя должно издаваться легкое жужжание,не должно быть никаких  стуков или щелчков.

При покупке подержанного автомобиля будьте предельно внимательны, автомобиль является сложным техническим устройством и даже мелкая деталь может в дальнейшем потребовать значительных денежных вливаний, который вам, понятное дело, не нужны.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: покупка авто, осмотр двигателя
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров