Автообзор
08.04.2024
Аренда транспорта
02.04.2024
Грузоперевозки
26.03.2024
Автообзор
24.11.2023

Что лучше: скутер или мопед?

30.09.2020
624
0

Когда речь заходит о покупке двухколесного транспортного средства, чаще всего приходится выбирать из мопеда и скутера. Оба считаются отличным вариантом для комфортного и быстрого перемещения, если речь идет о чем-то, кроме автомобиля. Рассмотрим плюсы и минусы обоих типов ТС, чтобы помочь решить, какой вид транспорта подходит именно вам.

Скутер: плюсы и минусы

Скутер был разработан еще в начале прошлого века. Особую популярность обрел, когда после окончания Второй мировой войны в Италии появился бренд мотороллеров Vespa.

Скутер обладает следующими плюсами:

  • стильный внешний вид – его декоративный пластик и линии привлекают взгляды окружающих;
  • экономичность – расход топлива очень мал (около 2-3 л/100 км);
  • легкость и простота в обращении;
  • комфорт – мягкость подвески, удобство посадки, автоматическая коробка передач делают езду удобной, особенно в городских пробках.

Из недостатков скутера можно упомянуть дорогой ремонт, особенно в части декоративного пластика, малый диаметр колес и низкий клиренс. Есть риск заносов на мокрой дороге и поломок на бездорожье.

Мопед: преимущества и недостатки

Мопед – это транспортное средство велосипедного типа, оснащенное педалями и маломощным двигателем. Его можно рекомендовать начинающим водителям, мечтающим о мотоцикле, но пока не имеющим возможности им управлять.

Выделяют следующие плюсы мопедов:

  • Легкий доступ к деталям. Здесь нет такого красивого пластика, как у скутера, зато его и не нужно снимать, если нужен ремонт двигателя, амортизаторов и других запчастей.
  • Расход топлива. Обычно на сотню километров тратится всего пара литров.
  • МКПП. Нет такого удобства, как с автоматической коробкой передач, зато есть возможность освоить работу со сцеплением (особенно ценно для начинающих водителей).
  • Высокий клиренс и большой диаметр колес. Не будет проблем при езде по плохим дорогам и даже при их отсутствии.
  • Цена. При одинаковых мощностных характеристиках мопед обычно дешевле, чем скутер.

Купить мопед по доступной цене можно на сайте https://moto-moto.kiev.ua/mopedy.

Недостатками мопедов считается незащищенный топливный бак – есть риск, что злоумышленники сольют бензин, пока вы не видите. Отмечают также не слишком комфортную езду из-за механической коробки передач.

Что выбрать в итоге

Скутер больше подходит для города, а мопед – для сельской местности. Кроме этого параметра, учитывайте при выборе свой уровень водительских навыков и потребность в комфорте.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: мотоцикл, скутер, плюсы мопедов
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров