Грузоперевозки
26.03.2024
Продажа автомобилей
19.03.2024
Автообзор
24.11.2023
Продажа автомобилей
23.10.2023

Устраняем причины тугого вращения руля

16.10.2019
517
0

В каждом автомобиле есть свой тип рулевого управления. Это может быть обычный тип с рулевой колодкой с гидроусилителем и электроусилителем. А второй тип – это комбинированный с пневмоусилителем. Информация предоставлена компанией «Укр Агро Партнер».

Причинами такой поломки могут быть:

  1. Низкое давление в шинах. При контакте шин с дорогой усиливается давление на руль, а это приводит к тугому его вращению. И сами шины быстро стираются.
  2. Неправильный развал схождения колес. Если углы расположения колес неправильно расположены, то возникает тугость вращения руля.
  3. Нарушение геометрии кузова.

Существует много проблем в автомобиле, которые приводят к такой проблеме. Теперь разберем некоторые из них. А самое главное рассмотрим их устранение.

Давление в шинах можно измерить. Если оно маленькое, то стоит их подкачать.

Но, а если в системе мало масла, то стоит его долить. А возможно пора его менять. Важно во время доливать масло. Ведь при минимальном его содержании в бачке может из строя выйти нанос. А этот ремонт тогда обойдется в кругленькую сумму.

Так же в систему гидроусилителя с маслом может попасть воздух. Эту проблему можно решить очень просто. Нужно завести автомобиль и прокрутить руль в разные стороны. Таким образом, можно выдавить воздух.

Если руль вращается туго с циклическими рывками, то это значит проблема с пыльником кардана. Если он не исправен, то его следует срочно заменить. Ведь через него может попадать вода и грязь. А это приведет к еще большей поломке машины.

Может выйти из строя клапан давления. Причиной его поломки может быть простая грязь или механическое воздействие. Если клапан неисправный его стоит заменить.

В зимнее время стоит обратить внимание на состояние масла. Если оно не подходит под марку автомобиля, то именно зимой оно загустеет. А от этого руль будет крутиться туго. Всегда нужно подбирать масло по рекомендациям автопроизводителей.

Когда есть течь в гидроусилитель ее можно устранить при помощи специальных герметиков. Только приобретать нужно качественные герметики. Кода при ремонте используются поддельные герметики, то они при воздействии с маслом делают его густым. А густое масло не дает руль вращать свободно.

Еще одной причиной тугого вращения руля может быть загрязнение фильтра ГУР. Если он, конечно, имеется в системе авто. Устанавливается он в бачке. Если он забит, то через него масло плохо проходит. От этого руль крутиться очень туго даже на холодном двигателе.

Впрочем, проблем, которые приводят к тугому вращению очень много. И если это ваш первый ремонт, то все таки придется получить консультацию у специалиста. Ведь одна небольшая поломка может привести к грандиозному ремонту. А сам процесс ремонта своими руками очень трудоемкий, особенно для новичка.

Главное, придерживаться в ремонте авто нескольких простых правил.

  • Ключи могут теряться, поэтому важно иметь несколько нужных ключей в запасе.
  • Важно иметь всегда запасные расходные материалы. Например: болтики, гайки, фильтра.
  • При ремонте авто нужно ключи держать под рукой. Ведь если ремонтом занимается один человек, ему подавать ключи никто не будет.

Вот простые советы по ремонту ГУР автомобиля своими руками. Главное, вовремя проходить диагностику неисправностей авто. Это поможет избежать аварийных ситуаций.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: тугой руль, проблема с управлением, Ремонт рулевой рейки
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров