Автообзор
08.04.2024
Аренда транспорта
02.04.2024
Грузоперевозки
26.03.2024
Автообзор
24.11.2023

Роль топливного фильтра в работе двигателя

18.03.2017
746
0

Топливные фильтры применяются для очистки подаваемого в двигатель топлива. Еще на Жигулях и Волгах устанавливались такие приборы, которые состояли из небольшой стеклянной колбы, в которой располагался кусок специальной гофрированной бумаги. Именно это приспособление позволяло на выходе получать чистое топливо, без каких-либо примесей. Сегодня двигатели современных автомобильных средств более требовательны к качеству топлива. Поэтому, производители фильтров для топлива стали изготавливать более совершенные модели, обеспечивающие качественную очистку топлива.

Современный фильтр для очистки горючего имеет более усовершенствованную конструкцию. В настоящее время фильтр, имеющий большую производительность, устанавливается в топливный бак, о чем даже не все водители знают. Любой топливный фильтрующий элемент служит для очистки бензина, дизеля или солярки от различных примесей, которые могут значительно ухудшить работу мотора транспортного средства. Отсутствие данного элемента может привести к полному разрушению всей топливной системы, а также к дорогостоящему ремонту.

Сроки замены топливного фильтра зависят от определенных факторов. Обычно производители рекомендуют производить замену фильтра в бензиновых моторах примерно после 30 000 километров пробега авто либо через два года. Это касается подвесных фильтров. Если говорить о погружных видах, то тут лучше производить замену через 60 000 километров либо через 4 года.

Система очистки топлива в транспортном средстве имеет, как минимум, две степени. Первая предполагает грубую очистку, которая позволяет отсеять все крупные частицы грязи и примесей, которые имеются в топливе. А вот вторая – это тонкая, позволяющая задерживать самые мелкие частицы, с которыми не справился фильтр грубой очистки. Устанавливается фильтр тонкой очистки между двигателем и топливным баком.

Все элемент для тонкой очистки делятся на:

- карбюраторные. Он размещается под карбюратором и имеет довольно простое строение, так как данный тип двигателей не слишком привередлив к чистоте топлива;

- инжекторные. За счет того, что в данной системе используются форсунки, фильтрация топлива должна быть на высшем уровне. Чаще всего указанный тип фильтра располагается под днищем авто;

- дизельные. Очистка топлива в данной системе должна быть высококачественной, так мотор является довольно чувствительным. За счет наличия в дизеле большого количества влаги, для очистки топлива должен использоваться фильтр, способный испарять эту влагу из топлива.

При правильном выборе и качественной установке такого элемента, как фильтр для очистки горючего, владелец авто может значительно экономить на топливе, что не может ни радовать, особенно в условиях нынешней его стоимости.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: фильтр в автомобиль
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров