Автообзор
08.04.2024
Аренда транспорта
02.04.2024
Грузоперевозки
26.03.2024
Автообзор
24.11.2023

Неисправности карданных валов

15.12.2019
1127
0

Карданный вал, как известно, является неким посредником для запуска механизма движения в автомобилях.Если кто видел карданный вал, то имеет представление, как он выглядит. Это длинная полная трубка с двумя сегментами, один из которых чуть длиннее другого.

Они соединены друг с другом опорой и крестовиной, формирующие шарнир. В передней и задней части кардана можно увидеть фланцы для жесткого соединения с задним мостом и вторичным валом, выходящим из коробки передач.

Конечно, важно понимать, что карданный вал не может служить вечно. За ним важен уход, своевременное обслуживание автомобиля, техосмотр на пригодность, стабильные погодные условия. Факторов много и, если их не соблюдать, вал быстрее выйдет из строя.

Неисправность карданного вала чаще всего проявляется в виде постукиваний при езде, при переключении скорости, при разгоне автомобиля или, наоборот, резком торможении.

Признаки, по которым можно предполагать поломку вала, можно назвать его сильный нагрев, как правило, от ста градусов Цельсия. Причиной этого может быть сильный износ деталей вала. Это уже можно понять по образовавшемуся дисбалансу в карданном вале.По следующим признакам можно определить неисправность вала:

1. Периодические постукивания, когда машина заводится и начинает движение.Причины:- Износ шлицев скользящей вилки или вторичного вала. Требуется замена деталей.- Ослабли болты, соединяющие вилки и фланец. Необходимо подтянуть болты.

2. Брызгает масло из сальников подшипника.Причиной здесь является износ пробковых колец сальников. В данном случае, необходима замена деталей, связанных с подшипником.

3. Вибрации происходят при износе таких деталей, как подшипники, крестовины, скользящая вилка или втулки. В данном случае необходима их замена. В некоторых случаях возможна балансировка вала.

Если же причиной вибрации становится искривление трубы, например, машина села на бугор, в данном случае возможно отрихтовать вал и отбалансировать его.

Завершающим этапом при ремонте или замене всех этих неисправностей является балансировка вала. Это обязательная процедура для безопасного использования автомобиля в дальнейшем.

В идеале, после прохождения всех этих этапов ремонта карданного вала и балансировки, звуков, стуков, скрипов быть не должно. Именно качественная балансировка позволит служить карданному валу долго и надежно.

Источник: http://shop.sarsim.ru

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ремонт карданных валов, неисправности карданных валов
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров