Автообзор
08.04.2024
Аренда транспорта
02.04.2024
Грузоперевозки
26.03.2024
Автообзор
24.11.2023

Готовим сани летом, а печку в авто ремонтируем зимой...

30.11.2022
294
0

Готовим сани лето, а печку в авто ремонтируе зимой...Наступило зимнее время года, и, как всегда, с приходом холодов, особенно остро хочется уюта и тепла. И это желание распространяется не только на жилище, но и на автомобиль. Ведь правда, хочется ехать в тёплом автомобиле, а не дрожать всю дорогу от холода? Любой автомобиль снабжён печкой, но как быть, если не греет печка в автомобиле?

Автомобиль, если он рабочий, должен прогревать салон за десять – пятнадцать минут, но бывают ситуации, когда печка не грет совсем или греет недостаточно, а бывает, что дует из печки холодный воздух. Здесь главной задачей для водителя является разобраться в причинах перебоев с работой печки, а разобравшись с причинами, гораздо легче будет решить эту проблему.

Самой первой и самой банальной проблемой отсутствия отопления в салоне автомобиля является неисправность вентилятора. Всё просто – если вентилятор не работает, то и тёплый воздух не сможет поступить в салон автомобиля. В первую очередь, следует проверить предохранитель вентилятора, если предохранитель неисправен – заменить его, если неисправен сам вентилятор, следует заменить вентилятор.

Часто причину недостаточной работы печки следует искать в уровне охлаждающей жидкости, если уровень недостаточен, охлаждающую жидкость следует долить. Бывает завоздушивание системы охлаждения, из-за которого так же может не работать печка. В этом случае, необходимо, прежде всего найти причину, а именно, откуда воздух попадает в систему и устранить её.

Виной недостаточной работы печки автомобиля или полного отсутствия отопления в салоне, может служить радиатор печки, возможно он забит. Причиной может служить и образование накипи на стенках радиатора. Систему охлаждения, в этих случаях следует промыть, если это не помогает, остаётся только поменять сам радиатор.

Бывает и так, что с самой печкой всё в порядке, причина может крыться в термостате. Замена термостата или термоэлемента сможет решить эту проблему.

При плохой работе печки нелишним будет проверить работу помпы, которая по сути является насосом, который прокачивает жидкость по системе охлаждения. В этом случае остаётся только осуществить замену помпы.

Самой опасной причиной является повреждение прокладки блока цилиндра. Прокладку блока цилиндра, в этом случае нужно срочно менять, иначе это приведёт к неисправности двигателя.

Необходимо следить за салонным фильтром, если салонный фильтр грязный, его необходимо заменить.

Перечисленные выше причины плохой работы отопительной системы автомобиля являются наиболее частыми. В любом случае, плохая работа печки в автомобиле – это не только дискомфорт, когда не греет печка, этот факт может указывать на причины, которые могут повлечь за собой и более серьёзные проблемы с автомобилем.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: не греет печка, ремонт печки
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров