Грузоперевозки
26.03.2024
Продажа автомобилей
19.03.2024
Автообзор
24.11.2023
Продажа автомобилей
23.10.2023

Диагностика и ремонт ходовой автомобиля. Несколько банальных советов

04.05.2017
1110
0

Сообщив заезженный, как наши дороги, трюизм о том, что состояние дорожного покрытия в нашей стране – ужасно, мы явно не откроем ничего нового. Можно долго рассуждать о причинах такого явления, но приходится принимать, как существующую реальность, и исходить именно из этого.

Да, наши дороги – отвратительны, и это приносит нам не только моральные страдания и снижение скорости передвижения, но и прямой материальный ущерб. Ремонт ходовой мы вынуждены делать с завидной регулярностью, как заправлять бензином, как будто подвеска автомобиля – это не его неотъемлемая часть, а расходный материал.

Не было бы счастья, или ищем позитив

Такое положение, однако, способствовало развитию автосервиса – нужно заметить, что уровень оснащения станций техобслуживания, навыки персонала и количество точек ремонта – вполне на уровне, и даже где-то выше среднеевропейских. Ситуация, как говорится, обязывает. А учитывая одновременное сосуществование в эксплуатации очень дорогих (ну или довольно дорогих) автомобилей с полным раритетом советских эпох – это и широкий, и при этом достаточно денежный рынок, так что у собственников СТО есть и цель, и возможность развивать свою отрасль.

Чем раньше обнаружишь – тем дальше проедешь

Положение, повторимся, ненормальное, но хотя бы существует возможность регулярно проводить ту же диагностику ходовой, и доставка запчастей не составляет проблемы (хотя иногда, чего уж греха таить, страдает их качество). А своевременная диагностика, точно, как в медицине – сокращает сроки «лечения» и существенно его удешевляет. Дело в том, что сложный механизм подвески при повреждении одной детали имеет тенденцию к лавинообразному нарастанию проблем – вплоть до повреждения корпуса авто, не говоря уже об утрате управляемости и просто создания аварийных ситуаций на дороге.

Будь бдителен! Слушай свое авто

Регулярная диагностика ходовой – это, конечно, хорошо, но ситуации бывают разные, и до запланированного посещения СТО может многое случиться, поэтому нужно внимательно следить за состоянием подвески своего авто. Зная несколько признаков – делать это несложно. Перечислим наиболее важные:

  • Посторонние звуки. Для этого не нужно быть техническим специалистом: если в подвеске что-то звенит, гудит, трещит – с ней что-то не так. Срочно на ТО!
  • Излишний крен на повороте. Вы не на яхте, современные машины даже при крутых поворотах должны наклоняться всего на пару градусов. Если вы вдруг замечаете, что входите в поворот со значительным креном – что-то не так с подвеской.
  • Тормозной путь. Любой водитель достаточно быстро привыкает к тому, за сколько метров и при какой скорости останавливается его машина. Если вы вдруг заметили, что этот путь увеличился (при видимом отсутствии, например, скользкой дороги или состояния резины) – скорее всего, проблема в ходовой.

Простые действия: регулярная диагностика, внимание к поведению автомобиля и использование качественных комплектующих – залог не только хорошего состояния вашего авто, но и важный фактор собственной безопасности. Не пренебрегайте!

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: диагностика ходовой, техобслуживание авто, Автомобиль, ремонт ходовой
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров