Грузоперевозки
26.03.2024
Продажа автомобилей
19.03.2024
Автообзор
24.11.2023
Продажа автомобилей
23.10.2023

Какие бывают патрубки для радиатора

11.06.2021
505
0

Патрубок радиатора занимается подачей и отводом охлаждающей жидкости от радиатора, что обеспечивает бесперебойное охлаждение мотора. С течением времени данные элементы изнашиваются из-за большого оседания грязи, пыли и естественного износа. Новые патрубки заменяются достаточно быстро и без существенных проблем. В автомобилях типа ГАЗель используются полимерные патрубки, которые отличаются длительным сроком службы.

Типы патрубков и материалы их изготовления

Патрубок радиатораПодводящий патрубок отвечает за подвод охлаждающей жидкости к радиатору, а отводящий за ее отвод в систему охлаждения мотора. Большая часть грузовых автомобилей имеет верхний патрубок, состоящий из единственного гибкого рукава, который закрепляется на патрубках и корпусе термостата, его фиксация происходит при помощи хомутов. Гибкий рукав также является двухсторонним верхним патрубком радиатора, который может иметь следующую форму:

  • прямую;

  • Г-подобную;

  • Z- подобную.

Нижний патрубок радиатора также может иметь разную форму, отвечает он за вывод охлажденной жидкости из радиатора в систему охлаждения. Производятся данные элементы их разных материалов, среди которых наибольшей популярностью пользуется силикон. При замене данных магистралей рекомендовано заменить не один, а весь комплект патрубков радиатора, так как часто выход из строя одного сулит поломку других патрубков через небольшое количество времени.

Особенности силиконовых патрубков

Силиконовый патрубок радиатора отличается лучшей устойчивостью к экстремальным условиям эксплуатации. Так, к примеру, резиновые аналоги рассыхаются после определенного времени из-за большой влажности, низких или высоких температур. Силиконовые же лишены этих недостатков и отлично переносят высокие температуры среды, при этом физически они не теряют гибкости. К преимуществам патрубка радиатора охлаждения стоит отнести:

  • длительный срок службы – более 35000 км пробега;

  • высокий уровень гибкости;

  • могут использоваться при температуре от -35 до + 65оС;

  • стойкость к агрессивным средам;

  • стойкость к УФ-излучению.

Холодный патрубок радиатора всегда лучше заменять на силиконовый, так как стандартные часто изготовлены из резины, которая на холод реагирует крайне негативно – становится жесткой и не эластичной, что может повлечь появление протечки от незначительного повышения давления в системе.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: патрубок радиатора, типы патрубков радиаторов
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров