Автообзор
24.11.2023
Продажа автомобилей
23.10.2023
Покупка автомобилей
23.10.2023
Автозапчасти
26.09.2023
Покупка автомобилей
25.09.2023
Транспортные услуги
25.09.2023
Инструмент и оборудование
18.09.2023

Что такое конические подшипники

16.06.2022
512
0

В сфере автомобилестроения, а также в изготовлении различных промышленных станков нашли свое применение конические подшипники. В них ролики расположены под углом к основной оси, что позволяет лучше распределять нагрузку и успешнее с ней справляться. Это, в свою очередь, увеличивает ресурс детали и снижает усталость металла, и в итоге конический подшипник служит дольше и эффективнее обычного.

Ролики в коническом варианте не проскальзывают, что снижает сопротивление вращению и увеличивает срок эксплуатации детали и, как следствие, затраты на регулярное сервисное обслуживание механизма. В качестве некоторого недостатка такой детали можно назвать сниженную частоту вращения, но она с лихвой компенсируется повышенной грузоподъемностью.

Разновидности

Конические подшипники бывают:

  • Однорядными – классическая компоновка, состоящая из двух колец и одного ряда тел качения, а также сепаратора.

  • Двухрядными – компоновка схожа с двумя однорядными деталями, соединенными вместе. Позволяют более эффективно нивелировать биения вала.

Вне зависимости от типа компоновки детали изготавливаются из стали повышенной прочности. От характеристик металла зависит срок службы деталей, их ресурс и проявление следов усталости. Дорожки для роликов обязательно закаливаются, поскольку это также помогает улучшить характеристики детали и добиться увеличенного ресурса.

При подборе конического подшипника важно обратить внимание не только на размер детали и другие внешние характеристики, но и на качество ее исполнения. Некачественная деталь быстро выйдет из строя, что негативно скажется на работе механизма и безопасности его эксплуатации, а в случае промышленного оборудования еще и приведет к его простою. Экономия на этой детали может в итоге вылиться в куда большие затраты, чем приобретение надежного изделия от проверенного бренда.

Приобрести такой подшипник можно в магазине или на сайте, который занимается торговлей подобными товарами. Постарайтесь выбрать деталь от надежного бренда, а также обратите внимание на упаковку: соответствует ли она оригинальной, хорошо ли читается текст, нет ли следов вскрытия.

Протестируйте и сам подшипник – он не должен застревать и производить посторонние шумы, скрипы. В случае возникновения сомнений в качестве изделия лучше его заменить, поскольку эксплуатация поддельной детали может быть опасна.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: конические подшипник, применение конических подшипников
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров