Грузоперевозки
26.03.2024
Продажа автомобилей
19.03.2024
Автообзор
24.11.2023
Продажа автомобилей
23.10.2023

Аккумулятор для автомобиля: по каким параметрам его выбирают

04.02.2020
700
0

Аккумулятор является безусловно важной деталью автомобиля, однако покупать новый взамен ставшего непригодным - это даже для опытных автомобилистов представляется тяжелой повинностью. Однако если знать, на что обращать внимание при выборе, все становится несколько проще.

Основной момент - это размер. Естественно, аккумулятор должен поместиться в отведенное ему место под капотом. Важно знать, что существуют европейские и азиатские форматы, каждый из которых имеет типичные габариты.

Аккумулятор для автомобиля: по каким параметрам его выбираютОдним из ключевых показателей любого аккумулятора, измеряющимся в ампер-часах, является емкость. На легковых машинах, в зависимости от объема и типа двигателя, емкость АКБ может составлять от 45 до 66 А·ч. Самыми распространёнными являются аккумуляторы ёмкостью 60 А·ч. Что же касается внедорожников, то у них этот показатель может достигать 75 и даже 90 А·ч. из-за большого объема двигателя.

Также важно обращать внимание на характеристики электродов - от них зависит, будет ли АКБ обслуживаемым, мало- или необслуживаемым вообще. Первый вариант, который требует постоянного долива воды, уже практически не используется именно из-за сложностей в эксплуатации. А вот малообслуживаемые аккумуляторы, срок работы которых может достигать и двух лет, пользуются у автолюбителей большим спросом. И все же самым популярным вариантом становятся сегодня необслуживаемые АКБ.

Также в северных широтах немаловажным элементом является ток холодной прокрутки, который влияет на работоспособность аккумулятора в зимнее время года. Перед приобретением обязательно следует узнать его показатели. Кроме того, чем массивнее транспортное средство, тем больший пусковой ток должен давать аккумулятор. АКБ с более высоким пусковым током лучше запустит мотор зимой, но при этом нагрузка на щеточно-коллекторный блок стартера будет куда выше.

В разных аккумуляторах есть разные фишки, такие как эргономичная рукоятка для переноски, щитки, закрывающие клеммы и снижающие риск короткого замыкания, а также встроенный индикатор заряда. Неопытному любителю все это может показаться несколько лишним, но практика показывает обратное: никогда не знаешь, что может пригодиться в определенный момент, поэтому большинство водителей предпочитает покупать АКБ с полным набором дополнительных параметров, чтобы в важный момент не оказаться без "палочки-выручалочки".

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: АКБ, обслуживание АКБ
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров