Автообзор
08.04.2024
Аренда транспорта
02.04.2024
Грузоперевозки
26.03.2024
Автообзор
24.11.2023

Как получить возмещение ущерба после дтп?

26.01.2022
392
0

Дтп не самая приятная ситуация, которая может случиться на дороге. Испытывает ли в такой ситуации человек страдания? Безусловно. Но кто должен возмещать ущерб за эти страдания? В этой статье поговорим о том, как получить компенсацию, если вы стали участником ДТП.

В реальном мире виновник ДТП не всегда соглашается добровольно выплатить компенсацию пострадавшему, более того, часто виновник пытается избежать наказания и для этого делает все вплоть до того, что пытается доказать свою не виновность. Разумеется, что не стоит вестись на поводу у таких людей и всегда необходимо отстаивать свою позицию, даже тогда, когда вам кажется, что уже все потеряно.

Получить компенсацию после ДТП возможно, но для этого необходимо пройти несколько кругов бумажной волокиты с которой далеко не все готовы справляться.

Для того что бы возместить ущерб после дтп с виновника вам необходимо подать гражданский иск в суд. Это один из самых распространенных методов который дает свои результаты. Зачастую суд выносит вердикт в пользу пострадавшего, но разумеется, что позитивный исход возможен лишь тогда, когда у вас есть все доказательства того, что вред был нанесен и виновник должен понести наказание.

Какой ущерб может быть возмещен судом?

Первым делом стоит сказать, что сумма полученной компенсации может отличаться от той, которую вы заявляете в иске. На сумму влияет множество факторов, в том числе и сумма урона, что была нанесена. Сложнее всего доказать моральный ущерб, поэтому те цифры, что указывают потерпевшие не всегда могут быть одобрены судом. Но все же, даже когда речь идет о том, что бы получить часть денег это уже лучше, чем остаться ни с чем.

Стоит сказать, что не существует ни нижнего ни верхнего предела суммы, которую можно получить. Более того, даже не существует актуальной утвержденной методики по которой можно оценить моральный ущерб. И делается это как правило каждый раз по разному и зависит от мнения судьи и его расположенности к делу.

Потерпевший может потребовать любую компенсацию морального ущерба в следствии дтп и вполне вероятно, что суд может одобрить заявленную сумму. Оспорить ее так же сложно, ведь никто не может оценить муки, которые были нанесены человеку.

В редких случаях прибегают к психологической экспертизе, что бы оценить состояние человека и сделать какие то выводы. Но важно учитывать, что такая экспертиза может быть проведана уже за долго после того, как происшествие случилось и человек успел прийти в себя и может показаться, что ник4аких мук не ощущает.

Получить компенсацию после дтп возможно, главное настоять на своем и не сдаваться если вдруг на вашем пути окажутся преграды.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: авария, ущерб, ДТП
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров