Грузоперевозки
26.03.2024
Продажа автомобилей
19.03.2024
Автообзор
24.11.2023
Продажа автомобилей
23.10.2023

Стратегия ZIM: как морские линии используют повышение ставок на контейнерные перевозки

20.05.2021
493
0

Объемы продаж ZIM в первом квартале 2021 выросли на 28% в годовом исчислении, а средние ставки подскочили на 76%.

Спотовые ставки на морские контейнерные перевозки продолжают расти. Судоходные компании стремятся извлечь из этой тенденции максимальную выгоду для себя, причем перевозчики используют разные стратегии.

Долгосрочные контракты vs краткосрочная прибыль

Некоторые морские линии рассчитывают на долгосрочную перспективу. К примеру, один из лидеров рынка, Maersk, использовал повышение ставок, чтобы увеличить объем своих долгосрочных контрактов на 20%, включая контракты сроком до трех лет. Генеральный директор Maersk Сорен Скоу подчеркнул, что его компания не ставила себе цель максимизировать краткосрочную прибыль, – в отличие от израильского перевозчика ZIM.

ZIM сохранила свои контракты на том же уровне, что и в 2020 году, для 50% своих транстихоокеанских мощностей, и отказалась от контрактов сроком более года.

По словам финансового директора ZIM Ксавье Дестрио, у компании были клиенты, готовые согласиться на долгосрочные обязательства в обмен на более низкие ставки. Однако перевозчик решил пойти другим путем, ограничив максимальный срок контракта 12 месяцами.

Недавно компания также объявила, что в дополнение к годовым дивидендам, которые начнут выплачиваться акционерам в 2022 году в размере 30%-50% от чистой прибыли, ZIM также выплатит специальный дивиденд в размере 2 долларов на акцию – на общую сумму около 238 миллионов долларов – 15 сентября всем тем, кто будет владеть акциями компании по состоянию на 25 августа.

Надежда на американский импорт

ZIM больше других морских перевозчиков зависит от потребительского бума в США, потому что 45% его емкости используется для грузоперевозок в транстихоокеанском регионе. Таким образом, чем выше стоимость фрахта контейнерных грузов для американских импортеров, тем лучше для ZIM.

Плохая новость для грузовладельцев заключается в том, что в этом году удача все же на стороне ZIM. Если раньше прогнозировалось, что в 2021 компания получит скорректированную прибыль в размере 1,4-1,6 млрд долларов, то в среду, 19 мая, эта сумма повысилась до 2,5–2,8 млрд. При этом многие аналитики считают, что показатель даже занижен, предсказывая для ZIM прибыль в 3 млрд.

Из-за нехватки оборудования и загруженности портов при росте объемов американского импорта эксперты ожидают повышения ставок на протяжение всего 2021 года. Шанхайский индекс контейнерных перевозок, показывающий изменение фрахта на перевозки контейнеров из Китая по основным мировым направлениям, продолжает расти.

Знаменательные квартальные результаты

ZIM сообщает о чистой прибыли в размере 589,6 млн долларов за первый квартал 2021 года. Год назад, в первом квартале 2020, компания понесла убытки в размере 11,9 млн долларов.

Прибыль на акцию в размере 5,35 доллара значительно превысила консенсус-прогноз в 4,70 доллара. В первом квартале компания заработала больше, чем за весь прошлый год.

ZIM – глобальный оператор, но в то же время он является нишевым игроком, задействуя свой тоннаж в первую очередь на транстихоокеанском и внутриазиатском рынках контейнерных перевозок, где можно получить наиболее высокую прибыль.

Практически весь флот ZIM не является собственностью компании, подавляющая часть судов зафрахтована. Год назад флот состоял из 59 судов, теперь их количество возросло до 110. Для сравнения: у Maersk флот состоит из 705 кораблей, 305 из которых принадлежат перевозчику.

ZIM перевезла 818 000 TEU в первом квартале 2021, что на 28% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Для сравнения: объемы продаж таких гигантов, как Maersk и Hapag-Lloyd, в первом квартале выросли на 5,7% и упали на 2,6% соответственно.

Средняя ставка фрахта ZIM в первом квартале составила 1 925 долларов за TEU, что на 76% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. У Maersk средняя ставка держалась на уровне 1331 доллар за TEU, у Hapag-Lloyd’s – 1509 долларов.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: контейнерные грузоперевозки, грузоперевозки
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров