Грузоперевозки
26.03.2024
Продажа автомобилей
19.03.2024
Автообзор
24.11.2023
Продажа автомобилей
23.10.2023

Выбор первого автомобиля - новый или б/у

05.05.2011
1355
0

Какой автомобиль все же лучше купить – новый или б/у?

Очень часто люди, которые окончили автошколу, сразу же становятся владельцами автомобилей и, соответственно, водителями.

Конечно, этому предшествует небольшая практика по вождению автомобиля. Но не всегда новоиспеченный водитель, только что получивший право на вождения автомобиля, владеет своим собственным автотранспортом. На первый взгляд кажется, что задача эта довольно простая, но это далеко не так. Существует масса нюансов, и они уже не один год подряд продолжают тревожить автомобильных дебютантов.

Находясь еще в автошколе, можно потихоньку начинать задумываться о том, как выбрать первый автомобиль. Естественно, необходимо подобрать тот вариант, который будет подходить вам лучше всего, так чтобы в будущем ваш автомобиль не омрачал вас, а наоборот – производил только хорошее впечатление.

Очень распространенным мнением среди автомобилистов является то, что самый первый автомобиль должен быть дешевым, непрезентабельным на вид, таким, чтобы его было не жалко "убить". Если у начинающего автомобилиста финансы позволяют купить только этот авто, значит ничего не поделаешь, придется довольствоваться возможным для него вариантом. Но если у него есть возможность приобрести автомобиль подороже и лучше по качеству, то почему бы ее и не использовать? Автомобилист с самого начала должен понять для себя и определиться с тем, что первый свой автомобиль он будет, скорее всего, портить. Так же важно понимать, что у начинающего автомобилиста достаточно высока вероятность попасть в ДТП. Но если быть уверенным, грамотным и осторожным на дорогах, и при этом ездить на застрахованном авто, это поможет вам решить дилемму о том, какой автомобиль покупать: подешевле или подороже.

Возникает следующий вопрос: как выбрать первый автомобиль? Выбрать новый автомобиль или же б/у? Здесь свои плюсы и минусы. На покупку б/у автомобиля вас будет зазывать цена. Практика же показала, что автомобиль, который купили из салона и который побывал в эксплуатации, автоматически теряет от своей изначальной стоимости около 20 процентов. За эти же деньги можно приобрести новый недорогой автомобиль или автомобиль подороже, но выше классом. Нужно учитывать, что б/у автомобиль, в отличии от автомобиля, только что сошедшего с конвейера, не поставлен на гарантию.

Поэтому невозможно ответить на вопрос, какой автомобиль все же лучше купить – новый или б/у? Поэтому выбор всегда остается за водителем, и при этом именно водитель как нельзя лучше может рассчитать свои финансы.

Следующее вопрос, который необходимо решить, это вопрос относительно трансмиссии будущего автомобиля – будет ли она механической или автоматической? В Украине практически во всех автошколах новичков обучают в автомобилях с механической коробкой передач. Но на сегодняшний день ведутся споры о том, чтобы добавить в права новую категорию под названием "Автоматическая трансмиссия". Это будет означать то, что учиться водить автомобили будут на транспорте с автоматической коробкой передач, а сдавать экзамен будут на автомобиле, имеющем автоматическую трансмиссию. Что касается будущего этого вопроса, то ответ на него пока что не известнен.

Механическая коробка заставляет водителя быть в постоянном напряжении, она требует того, чтобы к ней привыкли. Очень неудобной она является в случае попадании автомобиля в пробки, т.к. постоянно приходится выжимать сцепление и все время переключать скорости. С автоматом в этом плане все намного легче: вы не заглохнете на светофоре и будете плавно плыть в потоке машин.

Но стоит учитывать, что автоматическая коробка также имеет свои минусы. Ремонт подобной коробки обходится довольно-таки дорого и при этом он занимает достаточно много времени по сравнению с ремонтом механической коробки. Также автомат уступает по показателям разгона и общей динамики. Как отмечают сами автомобилисты – управлять легче механикой. Очень интересный факт, и при этом немаловажный, говорит о том, что автомобилисты, поездив хоть раз с АКПП привыкают к механике достаточно сложно. Это необходимо учитывать при покупке своего первого автомобиля.

Сегодня инженеры сферы автомобилестроения пришли на помощь людям, которые не могут определиться с выбором своего первого автомобиля. Решение этой проблемы образовалось благодаря созданию интеллектуальной коробки передач Tiptronic, позволяющей совмещать динамичную и при этом комфортную езду. Tiptronic имеет два режима – ручное переключение скоростей и автоматическое переключение скоростей. В ручном режиме вы можете переключать скорости, не используя педаль сцепления, и при этом вы не теряете скорость. Когда вы начнете притормаживать, вам не придется понижать скорость на коробке передач, за вас это сделает Tiptronic. Хочется отметить, что эта интеллектуальная трансмиссия "читает" ваш определенный стиль вождения, подстраивается под ваши действия. Единственный негатив – это цена автомобиля, имеющего опцию Tiptronic, так как он не из дешевых.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: покупка авто, новое авто, Б/У авто
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров