Грузоперевозки
26.03.2024
Продажа автомобилей
19.03.2024
Автообзор
24.11.2023
Продажа автомобилей
23.10.2023

Строение колеса автомобиля

03.08.2011
3087
1

Как известно, обычный легковой автомобиль имеет четыре колеса, которые за счет сил сцепления с дорожным покрытием обеспечивают движение автомашины. К тому же колеса сглаживают кочки, ямки и толчки от неровной поверхности дороги. От них зависят сила разгона и время торможения, плавность хода и, самое главное, безопасность автомобиля. Для тех, кто еще не в курсе, сообщаем, что колесо легкового автомобиля состоит из диска и шины.

Диски крепятся к ступице колеса или к полуоси заднего моста при помощи специальных болтов или гаек.

Шины могут быть камерными и бескамерными. В камерной шине как раз находится камера из резины, которая должна быть заполнена воздухом. А бескамерная шина называется покрышкой. Покрышка в свою очередь состоит из каркаса и протектора. Очень важно обращать внимание на рисунок протектора, так как он подбирается в зависимости от сезона и условий эксплуатации. Недаром есть различия: зимние и летние шины. Если вы «обуваете» ваш автомобиль согласно сезону, то поступаете правильно, так как от этого зависит ваша безопасность, безопасность пассажиров, ну и самого автомобиля, конечно же. К примеру, зимняя покрышка имеет направленный рисунок протектора, и вращаться она должна только по стрелке, нарисованной на ее боковине. Обратите внимание, что покрышка может устанавливаться только на правую сторону автомобиля или только на левую. Перемена колес с зимними шинами с правой стороны на левую и наоборот не допускается.

Шины и диски разделяются по параметрам для конкретной модели автомобиля, которые можно прочитать в инструкции по эксплуатации авто. При приобретении шин обращайте внимание на их маркировку, которая находится на боковине шин.

Износ шин в основном происходит из-за износа шарниров подвески, дисбаланса колес, в случаях нарушения установки колес, а также, что немаловажно, из-за грубого стиля вождения. Для устранения неисправностей следует заменить изношенные детали и пересмотреть свой стиль вождения.

Помните, самое главное на дороге – безопасность! Безопасность ваша и других участников движения!!!

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров