Грузоперевозки
26.03.2024
Продажа автомобилей
19.03.2024
Автообзор
24.11.2023
Продажа автомобилей
23.10.2023

Зачем после зимнего сезона желательно менять моторное масло?

19.03.2015
998
0

Моторное масло способствует корректной работе механики двигателя и уменьшает внутреннее трение, а предусмотренный в системе фильтр отвечает за улавливание небольших пыле и крупицеобразных металлических частичек, образующихся в результате рабочей эксплуатации системы. Если менять эту жидкость не вовремя, то износ мотора и снижение присущих ему эксплуатационных показателей обеспечены. Естественно, это спровоцирует определенные финансовые затраты, чем если бы водитель своевременно заменил рабочую жидкость.

Но как определить сроки замены масла? Здесь нужно учесть состояние авто и его мотора, практикующийся стиль вождения и время нахождения в городских пробках (то есть тот промежуток, когда двигатель работает на холостом ходу), сезон и качественные характеристики рабочей жидкости и топлива.

Машины, только недавно сошедшие с конвейера, своевременно обслуживающиеся и эксплуатирующиеся без перегрузок, не требуют частой замены масла. Но если же возраст у транспорта почтенный, то без этой регулярной операции не обойтись.

Не стоит сильно обращать внимание на распространенное мнение о том, что машина, которая зимой стоит в гараже, может летом исправно и без проблем продолжить ездить на том же масле. Это мнение – не более, чем заблуждение, ведь простоявший зимой автомобиль успел накопить в не работавшем двигателе конденсат, а значит, замена моторного масла просто необходима.

Чаще эту жидкость придется менять и тем, кто много ездит в мегаполисах и больших городах, часто стоит в пробках и на светофорах – такой стиль езды приводит к перегрузкам, к перегреву мотора, а значит, износ моторного масла возрастает. Влияет на частоту и периодичность замены и качество отечественного топлива – низкокачественный бензин или дизель сгорают не основательно, а не сгоревшие остатки веществ остаются в масле, состояние которого из-за этого быстрее «стареет» с ухудшением характеристик.

Одним из ведущих факторов, определённо влияющих на периодичность работы жидкости, считается ее состав и качество. Современные масла можно разделить на три условные объемные группы. Это минеральное масло, производящееся из нефтепродуктов; синтетическое, получаемое путем химического синтеза более совершенных и долговечных компонентов; полусинтетическое – смесь, составленная из минерального и синтетического масел, соединенных в определенных пропорциях.

Минеральное масло больше прочих изнашивается при эксплуатации при повышенных температурах, а значит, для теплого сезона не слишком то подходит. Его можно использовать, но заменять придется вдвое чаще, чем аналог из синтетики, хотя вариант с минеральной рабочей жидкостью будет дешевле.

Однако при выборе моторного масла следует обращать внимание не только на стоимость смазки, но и на технические характеристики двигателя, и на условия его эксплуатации.

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: экспресс замена масел, масла, масло, Замена масла
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров