Автообзор
08.04.2024
Аренда транспорта
02.04.2024
Грузоперевозки
26.03.2024
Автообзор
24.11.2023

Самостоятельная мойка автомобиля - простые правила

23.02.2012
1760
0

У по-настоящему хорошего автолюбителя или водителя автомобиль должен  быть не только полностью исправен, но и всегда иметь ухоженный и  опрятный внешний вид. А для того чтобы автомобиль всегда имел такой вид  необходимо его периодически мыть и полировать, что приведет не только к  восхищенным взглядам прохожих, но и так же надолго сохранит верхний  лакокрасочный слой. Но для того чтобы уход за своим автомобилем не был  слишком дорогим не обязательно производить мойку на специальных  станциях, можно это делать и самостоятельно.

Но для того чтобы  произвести качественную мойку необходимо приобрести все необходимые  материалы и инструменты для этого, которые свободно можно купить в  магазинах, где осуществляется продажа летней резины и других всевозможных деталей для ухода за автомобилем.

Перед  началом самостоятельной мойки, впрочем, так же делают и во всех  специализированных автомойках, необходимо очистить корпус автомобиля от  грязи. Но при этом нужно помнить, что если это делать неосторожно, то в  любой момент можно повредить верхние слои лакокрасочного покрытия, что  может впоследствии привести к образованию коррозии, которая впоследствии  может послужить началом разрушения корпуса.

Что касается  инструментов, то их надо совсем немного, главное чтобы под рукой была  губка или любой кусок хлопчатобумажной ткани, автошампунь и, конечно же,  вода.

Так же если предстоит помыть свой автомобиль необходимо  помнить, что это лучше всего делать, либо рано утром, либо вечером, но  только не днем когда на небе ярко светит солнце. Если же помыть  автомобиль возможно только днем, то лучше всего отогнать его в тень и  произвести мойку там. Это необходимо делать, потому что прямой солнечный  свет очень негативно влияет на лакокрасочный слой.

Так же надо  знать о том, что если машина сильно загрязнена то ее необходимо мыть  сразу, а не оставлять это дело надолго, так как вся грязь может  проникнуть в глубокие слои краски, что может привести к его разрушению.

Перед  началом мойки следует предварительно облить весь кузов автомобиля водой  и оставить ненадолго, чтобы грязь размокла и лучше отставала от  поверхности кузова. Так же это необходимо для того чтобы удалить с  поверхности кузова легкую пыль и смыть сразу ту грязь, которая легко  отвалится от машины. Производить это действие лучше всего при помощи  шланга, так как только проточная вода подразумевает под собой полное  отсутствие грязи или других всевозможных элементов которые могут  повредить лакокрасочный слой.

Далее необходимо развести  автошампунь в воде, так как все автошампуни это подразумевают. Разводить  его надо примерно в семи литрах воды, и тогда всего объема получившейся  жидкости хватить для мойки автомобиля полностью.

Затем необходимо  нанести весь этот состав на кузов и после этого несколько раз смыть его  водой, для того чтобы мыльного раствора совсем не осталось на  поверхности кузова.

Если во время мойки были обнаружены части на  которых грязь даже при помощи автошампуня не смывается то их следует  сильно намочить и опять оставить на некоторое время, для того чтобы они,  как следует, намокли. И только после этого потереть губкой, но тоже с  огромной осторожностью, чтобы не поцарапать лакокрасочный слой.

После  того как мойка автомобиля закончена кузов необходимо качественно  отполировать. Полировка не только положительно скажется на внешнем виде  автомобиля, но и на дольше сохранит первоначальный вид автомобиля, так  как его лакокрасочный слой при этом будет находиться под определенной  защитой. Полировка подразумевает под собой нанесение тонкого слоя  вещества на всю поверхность кузова автомобиля.

Для того чтобы  полировка прошла наиболее качественно необходимо воспользоваться  специальной полировочной машинкой с регулировкой скорости. Но если такой  не оказалось под рукой, то полировку можно произвести и при помощи рук и  куска материи.

Если же полировальная машинка имеется то для  осуществления полировки необходимо дополнительно приобрести  полировальные круги, которые чаще всего выполнены из шерсти.

Перед началом полировки весь кузов необходимо обработать уайт-спиртом, для того чтобы полностью обезжирить его.

Вот  в этом и состоит уход за внешним видом своего автомобиля, который  обеспечит не только безупречный внешний вид, но и продлит срок службы  самого автомобиля.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: полировка, мойка, машина
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров