Автообзор
08.04.2024
Аренда транспорта
02.04.2024
Грузоперевозки
26.03.2024
Автообзор
24.11.2023

Можно ли полностью восстановить поврежденные литые диски автомобиля?

14.02.2015
1033
0

Можно ли полностью восстановить поврежденные литые диски автомобиля?Бывалому водителю должен быть не понаслышке известен основной «минус» литых автомобильных дисков: как показывает практика, в подавляющем большинстве случаев полноценно восстановить их нельзя в силу особенностей производства этих легкосплавных изделий. Иными словами, если колесо сильно ударяется о бровку или неудачно на скорости «ловит» яму, то ему грозит безвозвратный выход из строя. Тем не менее, все же многие специалисты утверждают, что разговор о том, реально ли вернуть колесо к полноценной эксплуатации, стоит затеивать непосредственно по факту оценки повреждения. Означает ли это, что не всё так безнадежно?

Литые диски на авто изготавливаются на заводах, где заготовки, которые подвергают закалке и искусственному старению, прежде чем обрести свою геометрию и пойти на дополнительную обработку образуются путём застывания расплава в фигурных формах. Это даёт алюминиевым и магниевым литым колесам прекрасные потребительские качества, но лишает изделия способности податливо гнуться под ударным давлением. Вместо этого твердый калёный материал крошится, на нём образуются сколы.

Подобные разрушения, если обратиться на станцию техобслуживания, скорей всего предложат исправлять методом аргоном сварки. Увы, на практике такими советами отдельные умельцы просто выкачивают из клиента его деньги, так как кроме реставрации наружной ничего больше не осуществляется. И дело тут отнюдь не в халатности мастеров-сварщиков. Поврежденная целостность структуры литого автодиска не будет устранена никаким аргоном или другим подручным методом, если только изделие не переплавить на заводе по первоначальной технологии. Более того: понимая физические законы, стаёт очевидным, что каленый материал недопустимо нагревать ни локально, ни даже целиком – от этого он утратит свойства, ставшие причиной того, почему вы некогда выбрали именно литые диски, а не, скажем, штамповку из стали.

Иногда в шинных центрах могут предложить ремонт дисков авто при помощи оборудования для прокатки. Вариант может быть предложен в целях исправления обнаруженной при бортировке небольшой деформации, которая будет давать эффект статического дисбаланса. Но, если перед вправлением геометрии используется паяльная лампа, значит для литого диска решение неприемлемое. На помощь, как наиболее безопасный и безвредный вариант, может прийти крайне дорогостоящая процедура – вправление погнутых участков обода путём «холодной» прокатки. Длительность и трудоёмкость задачи объясняет её впечатляющую стоимость.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: литые диски, Купить диски на авто, литые диски на авто
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров