Автообзор
08.04.2024
Аренда транспорта
02.04.2024
Грузоперевозки
26.03.2024
Автообзор
24.11.2023

Легковые шины - особенности выбора

14.02.2015
1092
0

Легковые шины - особенности выбораКаждый автовладелец, даже начинающий, знает, какие важные функции возлагаются на шины для легковушек. Они обеспечивают сцепление с дорожным покрытием, оказывая влияние на управляемость автомобиля и его устойчивость на поворотах в различных погодных условиях. От характерных показателей покрышек зависит плавность хода машины, расход топливных ресурсов, безопасность в пути и срок их эксплуатации. Ошибочно думать, что выбор шин достаточно простое мероприятие. 

Шины для легковых автомобилей – основные критерии выбора

Существует несколько правил, которых следует придерживаться при подборе покрышек. Одним из главных аспектов является их размер. Он обязательно должен соответствовать параметрам, указанным в инструкции по эксплуатации авто. Малейшее отклонение от рекомендованного производителем варианта, грозит утратой гарантии на автомобиль. Кроме того, неправильно подобранные шины повышают нагрузку на трансмиссию и неизбежно влекут за собой дорогостоящие ремонты. 

В зависимости от времени года, сегодня для автовладельцев представлены три варианта изделий:
• Зимние шины, изготавливаемые из протекторной резины. Даже в сильные морозы такие покрышки не теряют эластичности. Протектор имеет специфический рисунок и большое количество зигзагообразных ламелей, которые повышают сцепление с зимней дорогой. 
• Летние шины производятся из более жесткого материала, поэтому на сухом покрытии проявляют всю динамику автотранспорта и его устойчивость на трассе. Рисунок на их поверхности имеет продольные канавки для отвода воды во время езды по мокрому асфальту. 
• Всесезонные шины объединили характерные элементы аналогов для зимы и лета. Их рекомендуют использовать в климатических зонах, где в зимний период температура воздуха не опускается ниже нуля. 

Так же шины для легковушек отличаются по типу рисунка протектора, позволяя подобрать водителю подходящий вариант для его стиля езды:
• ассиметричный, разработан для скоростного вождения;
• направленный, подходит для мокрых дорог;
• ненаправленный, предназначен для езды в любых условиях.
Немаловажным фактором при выборе покрышек для каждого автолюбителя является стоимость. По ценовой категории их можно поделить на следующие виды: премиум-класса, медиум и бюджетный вариант.

Даже при относительно недорогой стоимости продукции, отдавать предпочтение следует известным производителям с хорошей репутацией. Если необходимо подобрать качественную и сравнительно недорогую резину, каталог "Шины Днепропетровск" располагает большим ассортиментом от мировых производителей.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: автомобильные шины, шины, резины
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров