Автообзор
08.04.2024
Аренда транспорта
02.04.2024
Грузоперевозки
26.03.2024
Автообзор
24.11.2023

Как получить международные права?

29.06.2020
453
0

Каждый житель России, который собирается выехать за пределы государства на своем автомобиле, должен сперва узнать, действуют ли его водительские права в той или иной стране. Ведь документ будет действителен лишь в государствах, которые ратифицировали Венскую конвенцию, в остальных случаях придется получить международное водительское удостоверение перед выездом.

Получить данный документ несложно, при этом бумажной «волокиты» можно избежать, если воспользоваться услугами специализированных интернет-порталов. В целом, процедура получения международного водительского удостоверения займет от одного до двух дней.

Пошаговое руководство для получения документа

Обучение в автошколе

Если вы планируете получить документы в одном из отделений ГИБДД или Центре предоставления госуслуг, то процедура предусматривает следующие шаги:

  • в приемном отделении необходимо встать в очередь, оставив соответствующее заявление;
  • предоставить список документов, в который входит водительское удостоверение стандартного образца, фото (размер – как на паспорт, 35 на 45 миллиметров) паспорт, само заявление;
  • уплатить взнос (на момент написания статьи он составляет 1600 рублей).

После этого вам выдадут водительские права международного образца. Стоит отметить, что некоторые граждане могут не уплачивать взнос, если относятся к льготным категориям.

Процесс можно значительно упросить, если подать заявление на получение водительского удостоверения международного образца в режиме онлайн. Сделать это можно на портале госуслуг, сайте ГИБДД. Тогда не придется стоять в очереди, к тому же заявка будет зарегистрирована мгновенно.

После того, как вы заполните форму на сайте, остается только посетить отделение ГИБДД в указанное время с пакетом документов, описанным выше. Также стоит отметить, что при заполнении заявления онлайн вы экономите – пользователю предоставления 30%-ая скидка на уплату взноса. Оплатить услугу также можно удаленно, однако в этом случае стоит взять квитанцию с собой при посещении отделения ГИБДД, хотя это и не обязательно.

Что дают международные права?

Международные права

Как было указано выше, со стандартными российскими правами вы можете водить автомобиль лишь в странах, ратифицировавших Венскую конвенцию. Международные водительская права позволят сесть за руль авто в государствах, которые не ратифицировали, но подписали указанный выше договор. Также можно спокойно водить машину в странах, руководители которых ограничились лишь участием в Женевской конвенции о дорожном движении.

Автошкола "Водитель" выпускает высококвалифицированных молодых водителей, которые вскоре без сложностей получают международные права.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: международные права, как получить международные права
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров