Автообзор
08.04.2024
Аренда транспорта
02.04.2024
Грузоперевозки
26.03.2024
Автообзор
24.11.2023

Эксплуатация автомобиля зимой тонкости и нюансы

10.12.2020
422
0

Приобретение машины уже не новость, авто давно перестало быть недосягаемым, представить современный мир без него уже невозможно. Что бы транспортное средство как можно дольше служило, стоит ухаживать за ним, особенно необходимо уделить внимание подготовке к зимнему периоду.

Почему так опасен зимний сезон?

Специалисты в данной области предупреждают о том, что один поворот ключа зажигания при низких температурах в плане износа комплектующих схож с несколькими километрами активного пробега авто. Так же не стоит забывать, что именно зимой изнашивание деталей намного выше и если не подготовить машину к холодам, то стоит начать откладывать на дорогостоящий ремонт, которого не избежать. Если ремонт необходимо сделать уже сейчас – заказывайте оригинальные б/у запчасти на https://autoport.com.ua/razborka/.
Шесть простых правил, которые стоит принять к сведению автомобилисту при подготовке к зимнему периоду.
1. Зимние покрышки. Большинство аварий происходит по причине не вовремя замененных шин, на зимний вариант стоит переходить уже тогда, когда на градуснике ниже +7, чаще всего это происходит в начале – середине октября. Но одной замены мало, обязательно стоит подкачать шины, а так же проверить балансировку, если авто переднее приводное, то лучше поменять местами шины и те, которые были ранее спереди поместить назад и наоборот.
2. Запас топлива. В зимний период лучше заправляться до полного бака, особенно касается инжекторных моделей, а все потому, что в топливном отсеке имеются водяные пары, содержащиеся в воздухе. Если температура меняется, они имеют свойство превращаться в кристаллы, в дальнейшем их микрочастицы могут попасть в топливо и при этом сильно снизить его качество, в результате в короткие сроки выйдет из строя бензонасос.
3. Защита кузова. Это часть машина наиболее уязвима в любое время года, но особенно зимой, в частности из – за дорожных реагентов. Противо гололедные средства могут привести к коррозии, именно поэтому заранее стоит нанести специальное, защитное покрытие. Если есть возможность, лучше обратится к специалистам, хотя и сам автовладелец способен защитить свое авто. Для этого понадобится автомобильный воск, полироль и специальная мастика, этими средствами необходимо тщательно обработать кузов. Если все же была обнаружена даже малейшая царапина, стоит немедленно ей заняться, к весне она может нанести огромный вред лакокрасочному покрытию.
4. Обработка дна авто. Помимо кузова обязательно стоит подготовить днище транспортного средства, в этом случае выручит обработка хорошим и качественным пластизолем. После данной процедуры никакие сугробы или реагенты авто не страшны.
5. Состояние тормозов. Лучше всего перед наступлением холодов поменять тормозные колодки, так машина будет чувствовать себя увереннее при гололеде. Так же заранее стоит осмотреть и выявить степень износа тормозных цилиндров, а так же своевременно произвести замену тормозной жидкости.
6. Аккумулятор. Именно он чаще всего доставляет водителю проблем, ввиду этого стоит заранее проверить наличие воды в устройстве, оценить заряд и плотность.

Комфортная и безопасная езда в зимний период вполне возможна, если не поскупится и заранее подготовить автомобиль к встрече к холодам.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: эксплуатация авто, зимняя эксплуатация
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров