Грузоперевозки
26.03.2024
Продажа автомобилей
19.03.2024
Автообзор
24.11.2023
Продажа автомобилей
23.10.2023

Для чего нужен фильтр грубой очистки топлива?

15.12.2021
375
0

Одним из главных элементов топливной системы в автомобиле является топливный фильтр. Благодаря такому устройству можно быть уверенным, что различные частицы, ржавчина, пыль, грязь и другой сор не попадут в главную магистраль топливной системы.

При отсутствии фильтра, и если сечение в топливной магистрали имеет маленький размер, то различные примеси частички пыли и ржавчины могут быстро забить всю систему, вследствие чего подача топлива в двигатель будет прекращена.

Фильтрационная система классифицируется на:

  • фильтр грубой очистки топлива — это первая и основная ступень очистки, задача которой убрать и очистить топливо от всех крупных частичек грязи и предотвратить их попадание в центральную топливную магистраль;

  • фильтр тонкой очистки — является второй ступенью, он расположен между баком с топливом и ДВС, благодаря чему очищаются более мелкий сор и отработанные частицы.

Из чего состоит фильтр грубой очистки и его действие

Устройство представляет собой фрагмент хлопковой нити и корпус с крышкой. Циркулируя сквозь фильтр, очищенное топливо продвигается к подкачивающему насосу. Механические примеси, и другие засоряющие частицы оседают на дне корпуса и на самой поверхности фильтрующего элемента. Конструкция фильтра грубой очистки предусматривает наличие резьбового отверстия, которое расположено вверху крышки, и предназначено для удаления воздуха при замене фильтра.

Основное действие фильтрующего элемента

  • надежная защита от попадания в топливозаправочную колонку крупного мусора, который мог накопиться в емкости;

  • продление ресурса эффективности фильтра тонкой очистки топлива;

  • увеличение длительности эксплуатации топливного насоса;

  • предотвращение быстрого износа двигателя внутреннего сгорания.

Главные параметры засора топливного фильтра

  1. резко падает мощность двигателя;

  2. двигатель часто глохнет без видимой причины;

  3. автомобиль сильно дергается при передвижении по ровной и возвышенной дороге.

Выполнять замену фильтрующего модуля необходимо исключительно на открытом пространстве, чтобы токсичные испарения не принесли вред человеческому здоровью и не спровоцировали опасное возгорание.

Выбирайте проверенные и сертифицированные агрегаты исключительно в официальных компаниях. Продукция PIUSI — образец качества и надежности, а также залог безопасной и длительной эксплуатации автомобильных узлов разных вариаций.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: фильтр грубой очистки топлива, топливный фильтр
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров