Автообзор
08.04.2024
Аренда транспорта
02.04.2024
Грузоперевозки
26.03.2024
Автообзор
24.11.2023

Что делать если попал в ДТП?

04.10.2021
664
0

Автомобиль является источником повышенной опасности. Даже самый опытный и аккуратный водитель не застрахован от попадания в ДТП, так как на дороге не все зависит только от тебя. Любая авария является психологическим стрессом для водителя, но нужно взять себя в руки и выполнить три основных правила:

1. Останови автомобиль.

Автомобиль следует остановить сразу после удара, заглушить мотор и поставить на ручной тормоз.

2. Включи аварийную сигнализацию и установи знак аварийной остановки.

Крайне важное правило, которое не стоит игнорировать, особенно если ДТП на трассе. Часто в суматохе, водитель выбегает из машины не включив аварийку, и начинает оценивать повреждения автомобиля. В этот момент можно получить повторный удар от автомобиля, который двигается в попутном направлении. И виноватым, скорее всего, признают водителя который не успел установить аварийный знак.

Знак должен быть размещен таким образом, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения, но не ближе 20 м к поврежденному автомобилю в городе и не ближе 40 м за населенным пунктом.

3. Окажи медицинскую помощь пострадавшим и вызывай полицию.

Если в ДТП есть пострадавшие, нужно вызвать карету скорой помощи, после чего оказать им первую медицинскую помощь. Это касается как пассажиров твоего автомобиля, так и автомобилей других участников ДТП.

Кроме этого выполнение данных требований виновным водителем, может быть расценено судом как смягчающее обстоятельство при рассмотрении уголовного дела.

Есть довольно много нюансов и рекомендаций при ДТП, однако Вам следует выполнить три вышеописанные правила, а дальнейшие рекомендации можно получить у адвоката по ДТП. В телефонном режиме он подскажет, что нужно делать дальше, и есть ли необходимость в его выезде на место аварии.

Выделим второстепенные рекомендации.

1. Когда можно не вызывать полицию.

Если пострадавших нет, между водителями достигнут консенсус относительно того, кто из них виноват, то можно не вызывать полицию и составить европротокол. Как его правильно составить подскажет служба поддержки страховой компании либо автоадвокат.

Но помни, сума страхового возмещения по европротоколу ограничена 50 тыс. грн. Поэтому, сперва нужно адекватно оценить размер причиненных убытков.

2. Позаботься о доказательствах.

Не важно, будете ли вы составлять европротокол или вызвали патрульную полицию – нужно готовится к худшему. Для этого нужно быть вооруженным доказательствами:

  • записать номера телефонов очевидцев;
  • оградить место ДТП и принять меры для сохранения следовой информации (сколы фар, осыпь грязи, следы торможения и т.п.)
  • провести фото и видеофиксацию места ДТП с разных ракурсов;
  • осмотреть окрестности в поисках камер наблюдения, которые могли зафиксировать момент аварии.

3. Оставайся трезвым, не принимай мед. препараты или алкоголь.

Полиция может провести освидетельствование участников ДТП на предмет алкогольного или наркотического опьянения. При ДТП с пострадавшими освидетельствование происходит в обязательном порядке. В связи с этим водителям строго запрещено принимать успокоительные, а тем более алкоголь, в противном случае рискуете получить протокол и нужно будет обращаться к адвокату по статье 130 КУоАП

4. Проверяй работу полицейских.

Полицейские на месте ДТП отбирают пояснения у водителей, составляют схему ДТП а затем – протокол об административном правонарушении в отношении предполагаемого виновника (если авария без пострадавших). Особое внимание следует уделить схеме ДТП – чтобы на ней было правильно зафиксирована следовая информация, расположение автомобилей после ДТП, место удара, правильно проведены замеры.
 

Если какая-либо информация зафиксирована не верно – не стесняйся указать об этом в письменном виде в своих пояснениях, а также в схеме ДТП.

Надеемся данные советы Вам не понадобятся, однако знания никогда лишними не бывают.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: автоадвокат адвокат по ДТП
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров