Автообзор
08.04.2024
Аренда транспорта
02.04.2024
Грузоперевозки
26.03.2024
Продажа автомобилей
19.03.2024
Автообзор
24.11.2023

Отмена техосмотра: друг или враг?

15.07.2011
1156
0

«Техосмотр отменили!», «Доверенности больше не нужны!». Такими радостными новостями украинские автолюбители делились друг с другом всю минувшую неделю.

Этого ждали давно, и вот, это случилось. Закончилась выкачка денег, не нужно больше часами стоять в очередях, звонить знакомым сотрудникам ГАИ с просьбой организовать все побыстрее. Прыгнул в машину, завел и поехал. Что может быть лучше?

Не торопитесь поднимать бокал безалкогольного! Любой закон, особенно в той стране, где мы с вами имеем счастье жить, влечет за собой не только позитивные, но и негативные перемены. Давайте разбираться, что к чему…

Во-первых, отмена обязательной технической поверки транспортных средств коснулась только тех, кто использует свои автомобили, мотоциклы, мопеды и мотороллеры в личных целях. Коммерческий транспорт и впредь останется объектом обязательного осмотра и, видимо, будет отдуваться за всех, кого от подобной процедуры освободили. Платить придется больше, хотя бы потому, что на смену талонам техосмотра придут специальные бланки строгой отчетности. Их будут печатать по спецзаказу и продавать лицензированным станциям ТО, а те, в свою очередь, с обязательной накруткой, перепродадут их автовладельцам.

Еще одна проблема кроется в самих СТО. Они, и только они, отныне будут заниматься проверками и выдачей бумаг, что открывает чудесные перспективы для коррупционных схем. Чтобы заняться подобным видом деятельности, нужно получить лицензию в ГАИ. Чтобы ее выдали, нужно подать заявку, но если сделать это по всем правилам, никто не сможет гарантировать, что лицензия будет выдана. Значит, нужно дать взятку, а уж потом потраченные деньги вернуть за счет тех, кто будет пользоваться услугами СТО. А чтобы желающих обратиться именно к этой станции было больше, неплохо будет договориться со страховой компанией и ее агентами, которые за скромное вознаграждение от СТО в добровольно-принудительной форме направит автовладельца в нужном направлении.

По предварительным подсчетам, для удовлетворения спроса в Украине должны полноценно работать не менее пяти тысяч лицензированных СТО. Выйти на эту цифру реально лишь через год-полтора, а до того владельцам коммерческого транспорта предстоит довольствоваться тем, что есть. А есть, к сожалению, не так много. Слабым, но хоть каким-то утешением может послужить отмена обязательного наличия дорожного (маршрутного) листа и документов на груз.

Частникам тоже будет, о чем подумать, хотя позитивные моменты в новом законе все же есть. Например, отныне водитель не обязан передавать документы в руки сотруднику ГАИ. Достаточно лишь предъявить (!) водительское удостоверение и техпаспорт. Полис автограждансокой ответственности также исчез из списка обязательных к предъявлению и нужен только при оформлении протокола о нарушении ПДД, но здесь мы снова упираемся в возможные препоны и способы выкачивания денег. Кто сможет гарантировать, что страховые компании для выдачи полиса не потребуют от автовладельца пройти добровольную техническую проверку на «правильной» СТО? Кто помешает им повысить сборы для тех, кто откажется следовать инструкциям?

Кроме прочего, сотрудник ГАИ теперь вправе остановить и проверить автомобиль, если ему показалось, что он технически неисправен. Скажем, угодил в лобовое стекло камень из проезжавшего мимо самосвала со щебнем. Будьте любезны, заплатите штраф, ибо Вы потенциально создаете аварийную опасность. От 340 до 425 гривен, между прочим! А если уж Вы, не приведи Господь, оказались участником ДТП, пенять на технику совершенно бесполезно. Вы, и только Вы несете за нее ответственность, вплоть до уголовной.

«ГАИ своего не подарит, - считает Сергей Швец, член Ассоциации украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов. – Нужно понимать, что такое система ГАИ и как она финансируется, а финансируется она из МВД, но только на 30%. Остальные 70% покрываются из спецфонда, который как-то нужно наполнять. Деньги туда, в любом случае, будут поступать.

Есть разные схемы. Все станции ТО, которые в состоянии проводить техосмотр, уплачивают определенные суммы. Если ГАИ на дороге определит, что автомобиль технически неисправен, но у водителя есть бумага о техосмотре, это будет существенный рычаг давления на СТО, они будут лишаться лицензии и, естественно, вынуждены будут платить. И это лишь один способ.

Только представьте, какая сумма уходит из-под контроля ГАИ официально, и какая должна осесть по карманам. Опять же, нужно понимать, что такое ГАИ. Это не просто подразделение МВД, это государство в государстве со своими задачами, которые не всегда прописаны в законах. Потери нужно будет восполнить, и их обязательно восполнят».

Вывод из вышесказанного напрашивается только один – бороться с коррупцией в Украине все равно, что размахивать соломинкой перед медведем. Пока мы принимаем полуфабрикатные законы и соглашаемся на полумеры, ничего толкового из этого не выйдет.

Идем или едем дальше. С отменой обязательной нотариально заверенной доверенности на право управления чужим транспортным средством новые законодательные акты заметно облегчат жизнь угонщикам. Правда, только в тех случаях, когда автомобиль украден вместе с техпаспортом. Зная, насколько бюрократизирована ГАИ, как и любая другая государственная инстанция, несложно догадаться, что вор успеет отогнать машину туда, куда ему нужно, до того, как ориентировки попадут к инспекторам. Даже если автомобиль остановят, преступник не обязан ни перед кем отчитываться. Друг дал покататься, какие вопросы?

Потому, наш вам совет: никогда не оставляйте документы в автомобиле, всегда носите их с собой. Так вы не обезопасите себя от кражи, но усложните жизнь угонщику. И еще – следите за своим железным конем. Помните, что, выезжая на дорогу на технически неисправном автомобиле или мотоцикле, вы подвергаете опасности не только себя, но и других.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров