Автообзор
08.04.2024
Аренда транспорта
02.04.2024
Грузоперевозки
26.03.2024
Автообзор
24.11.2023

Как работает лазерный сканер

23.03.2021
326
0

В современном мире особой популярностью в некоторых областях пользуется лазерный сканер. Все дело в том, что с сего помощью в считанное время разрешаются различные бытовые вопросы, выполняются крупные проекты и прочее. Однако при этом далеко не все пользователи знают, что на самом деле скрывается под данными устройствами, и как они работают.

Прежде всего, хочется отметить, что лазерный сканер на машине или же на любой другой поверхности используется для измерения длины лазерных пучков и дистанции до определенной точки. Да и к тому же здесь есть возможность регулирования направления излучений посредством высококлассного энкодера, отвечающего за работу зеркал.

Для задания позиции лазерных лучей в измерении, потребуется в обязательном порядке выполнить поворот одного зеркала по двум осям. Причем в данном случае лазерные установки можно размещать в нескольких измерениях, а также выполнять их фокусировку посредством использования линз. Чтобы получить действительно точную модель определенного объекта, потребуется в обязательном порядке выполнить не одно сканирования, дабы в последствие полученные данные объединить между собой.

Теперь перейдем к скорости работы данного приспособления. На самом деле одним из основных понятий в этом направлении считается временной промежуток возвращения луча от поверхности отдельного объекта.

Если говорить о скорости света, эта константа остается известной. А вот что касается дистанции между сканирующим оборудованием и самим объектом, в этом случае вычисляется временной промежуток. При этом следует отметить, что наличие встроенного хронометра позволяет достигать максимальной точности сканирования объекта.

Большинство портативных сканеров имеют триангуляцию, благодаря чему появляется возможность достичь максимальную точность измерений. Для примера в сканер лазерного типа монтируются вспомогательные камеры, которые отвечают за отслеживание лазерных точек.

Что касается самой области точек, в этом случае приходится говорить о скоплении данных, расположенных в определенной системе координат. Таким образом, все необходимые точки находятся в нескольких измерениях.

После получения точек выполняется общая система координат, которая может в любой момент корректироваться пользователем.

Для того чтобы купить лазерный сканер, вовсе не обязательно тратить уйму времени на походы по магазинам. В этом случае достаточно посетить специализированный ресурс, просмотреть каталог геодезического оборудования, и выбрать в нем наиболее подходящий по всем показателям сканер.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: лазерный сканер, лазер, сканер
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров