Грузоперевозки
26.03.2024
Продажа автомобилей
19.03.2024
Автообзор
24.11.2023
Продажа автомобилей
23.10.2023

Типы и разновидности кузовов автомобилей – какой вместительнее?

28.11.2017
664
0

На сегодняшний момент известно немало типов кузовов машин. Насчитывают около 15 типов. Каждому автолюбителю нужно знать хотя бы немного о каждом из них. Владение информацией о типах кузовов может помочь автомобилисту в покупке новой машины, ведь зачастую именно этот параметр влияет на стоимость и габариты автомобиля.

Функция кузова автомобиля заключается в перевозке пассажиров, водителя и груза. Они бывают каркасными и бескаркасными. Разновидность кузовной части определяет форму машины и ее вместимость, а также возможность установить дополнительный багажник на крышу или на заднюю дверь, если таковая имеется.

Разновидности

К самым распространенным относятся следующие:

  • Седан. Один из самых популярных и востребованных закрытых типов среди автомобилистов. Машины в решении седан есть практически у каждого производителя, существуют седаны с двумя или четырьмя дверьми. ВАЗ 2110 относится именно к седанам. Подобрать багажник на крышу ВАЗ 2110 очень просто.
  • Хэтчбек. Этот тип имеет полку, закрывающую багажник. Он сможет перевозить столько же груза, сколько и универсал, но при этом выглядит более компактно.
  • Универсал. Этот тип кузова длиннее хэтчбека, его обычно выбирают автолюбители, которым нужен большой багажник. Сиденья в нем можно сложить, и вместительность багажника увеличится.
  • Внедорожник. Тип кузова, который делает машину внушительных размеров. С высоким клиренсом, имеет полный привод, обычно у него 5 или 6 больших дверей. Создан для того, чтобы машина легко перемещалась по бездорожью.
  • Кроссовер. Очень похож на внедорожник, но отличается компактностью и клиренсом. Автомобиль полезен в езде по плохим дорогам, но для труднопроходимых мест он не предназначен, хотя также имеет полный привод.
  • Лимузин. Тип кузова с длинной конструкцией, имеет три ряда сидений и более, есть сплошная перегородка, которая отделяет водителя от пассажиров.
  • Купе. Автомобиль с покатой формой крыши. В таком кузове может быть только один ряд сидений. Двери у него больше, чем у седана.
  • Кабриолет. Авто с мягкой откидывающейся крышей.
  • Минивэн. В такой машине три ряда кресел, сама она имеет большие габариты.

Также существуют такие типы, как пикап, родстер, лифтбек, микровэн, фастбек и другие.

Есть разные типы кузовов автомобилей, и их достаточно много. Автолюбителю остается лишь выбрать тот, который подходит под его запросы. Здесь учитывается: планируется ли ставить багажник на ВАЗ, какие нужны габариты, количество пассажирских мест. Актуально ли требование проходимости по бездорожью или автомобиль будет эксплуатироваться в городских условиях, – еще один пункт для выбора.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: типы кузовов, разновидности авто, виды автомобилей
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров