Автообзор
08.04.2024
Аренда транспорта
02.04.2024
Грузоперевозки
26.03.2024
Автообзор
24.11.2023

Российский авторынок в 2021 году: структура по маркам и моделям

07.09.2021
583
0

По данным аналитического агентства “Автостат”, за первые шесть месяцев 2021 года в России продали 870000 новых автомобилей — в это число входят легковушки и легкие коммерческие машины. Это на 37% больше, чем за аналогичный прошлогодний период, когда ударила пандемия коронавируса. Лидерство среди отдельных производителей удерживает “Лада”: она лидирует в категории популярнейших марок, а две ее модели занимают первые строчки в модельном рейтинге.

Вместе с carVertical посмотрим на динамику рынка, а также на наиболее востребованные у россиян бренды и модели.

Доля иномарок сокращается

Автомобили иностранных брендов составили 72.8% продаж, тогда как в 2020-м они находились на уровне 74.1%. Эксперты объясняют это тем, что эта категория продемонстрировала рост ниже рыночного: 34% против 37%. Реализация авто отечественного производства, напротив, росла опережающими рынок темпами — плюс 44% по отношению к прошлогодним показателям.

Что касается ценовых категорий, то массовый сегмент составляет 90% всего объема и растет с той же скоростью, что и российский авторынок в целом. Премиум-сегмент при этом подрос на 41%.

LADA удерживает лидерство

За первые полгода российский бренд продал 200000 авто — на 51% больше, чем год назад. “Ладе” принадлежит 23% рынка.

С примерно двукратным отставанием по объемам второе и третье место занимают корейские марки KIA и Hyundai соответственно. Закрывают топ-5 Renault и Skoda — чешский бренд отличился лучшей динамикой (+54%) среди десяти самых популярных марок. Единственная компания с отрицательными показателями здесь — Nissan (-1.6%). В топ-10 также вошли Volkswagen, Toyota, Mercedes-Benz и коммерческие автомобили ГАЗ.

Среди 25 популярнейших брендов массового сегмента сильнее других вырос Opel — продажи увеличились более чем в 14 раз, что объясняется низкой базой. Рост лучше, чем у “Шкоды”, также продемонстрировали не вошедшие в топ-10 Chery, Peugeot, Haval, Geely, FAW и Citroen.

Если говорить о марках, чьи объемы уменьшились, то, кроме уже упомянутого Nissan, отметим Honda, Lifan и Chevrolet.

В премиальном сегменте в тройку самых продаваемых, кроме “Мерседеса”, входят BMW и Lexus. Лучшей динамикой может похвастаться Cadillac: количество реализованных экземпляров выросло на 125% и достигло 1159 штук. Рост выше рыночного показали также Genesis, Volvo, Infinity, Porsche, Audi, Mercedes и MINI. Единственной премиум-маркой с уменьшившимся объемом оказался Jaguar (-50%).

Модели

В модельной категории первые две позиции занимает продукция LADA — Granta и Vesta, продавшиеся в количестве 71000 и 57000 экземпляров соответственно. Дальше разместились KIA Rio, а также два представителя модельного ряда Hyundai — Creta и Solaris. Последний показал лучшую в топ-5 динамику, нарастив продажи на 82%.

В десятку наиболее востребованных моделей также входят еще две “Лады” (Niva и Largus VP), Volkswagen Polo, Skoda Rapid и Renault Duster.

Все представители топ-20 самых продаваемых авто показали позитивную динамику, кроме KIA K5 — новичка списка, который дебютировал на рынке в этом году. Самый мощный рост — у Skoda Karoq (+128%).

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: авторынок 2021, российский авторынок
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров