Автообзор
08.04.2024
Аренда транспорта
02.04.2024
Грузоперевозки
26.03.2024
Автообзор
24.11.2023

Уже с завтрашнего дня не забывайте включать ходовые огни и фары

30.09.2016
781
0

Уже с завтрашнего дня не забывайте включать ходовые огни и фары

С 1 октября на загородных дорогах водители всех транспортных средств обязаны двигаться с включенными дневными ходовыми огнями или ближним светом фар в светлое время суток.

Это требование пункта 9.8 Правил дорожного движения действует с 1 октября по 1 мая и является обязательным для исполнения. Его цель – повысить безопасность дорожного движения в любое время суток.

Согласно ч.2 ст.122 Кодекса об административных правонарушениях, за нарушение водителями правил пользования внешними осветительными приборами или предупредительными сигналами при начале движения или изменении его направления предусмотрен штраф в размере от 425 до 510 грн.

Поскольку многие модели машин не оборудованы дневными ходовыми огнями, некоторые автовладельцы самостоятельно устанавливают светодиоды в передний бампер или штатную оптику. Но в полиции напоминают, если устанавливаете дневные ходовые огни самостоятельно, это уже считается переоборудованием авто и его необходимо узаконить. Эта процедура должна выявить ходовые огни, которые не соответствуют требованиям по яркости или неправильно установленные, которые могут слепить водителей встречных автомобилей.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: закон, Ходовые огни
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров