Автообзор
08.04.2024
Аренда транспорта
02.04.2024
Грузоперевозки
26.03.2024
Автообзор
24.11.2023

Как продавались автомобили в Украине в октябре

09.11.2011
1215
0
Тройка лидеров не изменилась (АвтоВАЗ, Hyundai, ЗАЗ), зато на четвертое место впервые в истории отечественного авторынка выбрался Volkswagen.

В октябре ситуация на автомобильном рынке начала стабилизироваться после нескольких месяцев ажиотажного спроса. Сказалось охлаждение программ по автокредитованию, закончилось метание в поиске дешевых автомобилей, да и самих покупателей несколько поубавилось. Как результат, всеми операторами удалось реализовать 18,8 тыс. машин, что на 9,8% больше, чем год назад. Период почти 50%-ого роста, похоже, закончился.

Но изменения на рынке позволили существенно изменить расстановку сил, отмечают в AUTO-Consulting . Так, по итогам октября, не смотря на снижение общего числа продаж, АвтоВАЗ смог упрочить лидерство до 13,3% рынка. На пятки россиянам по-прежнему наступает Hyundai, но в октябре у него 11,4% рынка. Стабильно третье место занимает ЗАЗ с результатом почти 9%.

Дальнейшая картина рынка стала меняться. Впервые за всю историю авторынка, на четвертое место вышел Volkswagen и занял 7% рынка. Почти двухкратный рывок в продажах пришелся на Volkswagen Polo Седан российского производства, который появился у нас еще весной 2011 года.

Неплохо выглядели в октябре и Ford, Renault, Toyota, Skoda и Nissan, тогда как Chevrolet из-за дефицита автомобилей опустился на 10-е место.

Наличие или недостаток автомобилей в октябре определяли положение на рынке и Mitsubishi, Kia, Peugeot и Honda. Наращивает присутствие в Украине и Citroen.

Среди китайских автомобилей развернулась бескомпромиссная борьба. Лидером по-прежнему, является Geely, но и Chery не оставляет своих позиций. Остальные китайские производители, которые в новом бизнес-сезоне вернулись в Украину (в частности, Great Wall), пока не смогли добиться заметных успехов.

На более-менее приличные объемы вышел пока только Lifan, но «вторая волна» китайской экспансии пока только начинается, так что судить о результатах можно будет только к концу года.

В премиум-сегменте конкуренция не утихает. По итогам октября пальма первенства вновь у BMW. Вторым стал Mercedes-Benz, к которому вплотную подошли и дилеры Audi.

Неизменный лидер всех предыдущих лет – Lexus, в октябре уже не вмешивался в противостояние «немцев». Однако, похоже, это еще не все претенденты на кошельки богатых украинцев. С появлением Range Rover Evoque пробится наверх надеются дилеры Land Rover.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: АвтоВаз, рейтинг продаж, hyundai, ford, ЗАЗ, Volkswagen
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров