Грузоперевозки
26.03.2024
Продажа автомобилей
19.03.2024
Автообзор
24.11.2023
Продажа автомобилей
23.10.2023

Как переоформить авто после смерти владельца: подробная инструкция

23.12.2020
1507
0

Достаточно часто люди ездят на автомобиле, который оформлен на них по доверенности или же просто пользуются техпаспортом автомобиля. В какой-то момент человек узнает, что умер собственник автомобиля. В таком случае возникает вопрос, как переоформить авто без хозяина.

Стоит отметить, что если хозяин авто умер, то ездить в Украине можно и без переоформления. В пункте 2.1 ПДД указано, что необходим сам регистрационный документ на автомобиль. При этом нет никакой пометки о том, что человек указанный в документе, должен быть жив.

Если владелец авто умер, то на машине можно ездить

Что делать если владелец автомобиля умер

Если вы владели автомобилем по доверенности, то необходимо найти родственников погибшего, в идеале ближайших, после чего попросить их вступить во владение автомобилем и передать, продать или подарить транспортное средство вам.

Как правило, переоформление достаточно длинный процесс, поэтому вы должны быть готовы заинтересовать родственников материально или же надеяться на их понимание.

Умер отец как переоформить машину

Если умер ваш родственник, который владел автомобилем, то необходимо успеть вступить в наследство в ближайшие полгода.

В том случае, если вы не успеете оформить наследство, то вам придется объясниться в суде, почему вы не изъявили желание вступить в наследство в 6-месячный срок, а также доказать свою принадлежность к родству.

Если решение суда будет положительным, то нотариус оформит вам наследство, и автомобиль официально будет ваш (в варианте с родственниками погибшего, после оформления наследства родственник еще должен переоформить автомобиль на вас).

По сравнению с покупкой автомобиля, оба вышеперечисленных способа являются относительно недорогими, но финансовые затраты все же будут. Речь идет об уплате судебного сбора (определенный % от остаточной стоимости машины) и услуги нотариуса.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: auto.bigmir.net/autonews/law/1617828-Kak-pereoformit--avto-posle-smerti-vladel-ca--podrobnaja-instrukcijaet
Теги: нотариус, смерть, машина, Автомобиль, Наследство
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров