Грузоперевозки
26.03.2024
Продажа автомобилей
19.03.2024
Автообзор
24.11.2023
Продажа автомобилей
23.10.2023

ГАИ вводит новые правила для водителей авто

22.01.2013
2041
1

В ближайшее время украинских водителей ждут новые требования ГАИ, направленные на повышение безопасности на дорогах. Станут штрафовать за ремни, ловить лихачей на расстоянии, а за неуплату штрафа отберут авто.

О СКОРОСТИ.  Так как наши лихачи все еще занимают первое место в рейтинге причин аварий, то ГАИ не будет увеличивать до 80 км/ч с нынешних 60-ти разрешенную скорость движения в городах на 3-4-полосных дорогах с разделительным заграждением (лишь на автомагистралях можно ехать и 150 км/ч), хотя правила это допускают. Такой эксперимент был в 2009 году в Киеве, но через год его прекратили, так как увеличилась аварийность.

Зато вскоре начнется массовая установка на дорогах госзначения (например, Киев-Одесса) автоматических регистраторов скорости «Гарпун», которые в режиме реального времени передадут фото автомобиля-нарушителя на ближайший пост ГАИ. Водителя остановят и составят протокол.

О РЕМНЯХ.  В ГАИ обещают снова взяться за ремни безопасности. После введения несколько лет назад повышенных штрафов водители и пассажиры стали пристегиваться, но нынче повсеместно это игнорируется. Так что ГАИ активизирует свой контроль. В случае нарушения водителя оштрафуют на 51-85 грн.

О ЕВРОПРОТОКОЛАХ. Без участия ГАИ документы об аварии по-прежнему оформляют в единичных случаях, так что работы в этом смысле у гаишников не убавилось, им по-прежнему приходится выезжать на пустяшные ДТП. Водители говорят, что вызывать ГАИ им советуют в страхкомпаниях, да и не все умеют грамотно все оформить сами. В ответ ГАИ собирается обучать будущих водителей в автошколах, как правильно заполнить протокол без инспектора, и проводить работу со страховиками.

О ШТРАФАХ.  Номера авто тех, кто не уплатил штраф, через месяц попадают в базу данных ГАИ. Дорога сканируется в автоматическом режиме на 95 постах по всей Украине, авто неплательщика задерживают и вызывают госисполнителя. Далее два варианта - немедленная оплата штрафа с пеней либо продажа машины.

Согласно официальной статистике, в 2012 году ГАИ зарегистрировала 30536 ДТП с потерпевшими, это чуть меньше, чем в 2011 г. Погибли 5046 человек, это примерно та же цифра, что и год назад (тогда - на 138 человек меньше). То есть каждое шестое ДТП уносило жизнь человека, в каждом третьем случае гибли пешеходы. Главные причины аварий - превышение скорости (каждый четвертый случай) и нарушение правил маневрирования (каждый пятый).

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ДТП, ГАИ, штрафы
Об авторе
1 Комментариев
Аватар VIPER
Новые правила - новые штрафы!
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров