Грузоперевозки
26.03.2024
Продажа автомобилей
19.03.2024
Автообзор
24.11.2023
Продажа автомобилей
23.10.2023

Бензин в Украине подешевеет летом

14.05.2012
1184
0
К июлю цены на бензин на украинских заправках должны упасть. Но не намного.

Стоимость топлива на украинских АЗС может снизится уже к июлю. Причиной станет как удешевление нефти на мировых рынках, так и внутренние факторы в Украине, сообщает издание Сегодня.

Стоимость июньских фьючерсов на нефть Нью-Йоркской бирже снизилась. Цена Brent снизилась до уровней $112-115 за баррель. Еще в феврале-марте Brent торговался на уровнях выше $125/баррель. Меньше сотни дают и за баррель WTI.

Таким образом, мировые цены на нефть вплотную приблизились к котировкам начала 2012 года – $106-107/баррель, резюмирует аналитик "Института энергетических исследований" Дмитрий Марунич.

Факторами, которые определят дальнейшее удешевление нефти на мировых рынках являются общее состояние мировой экономики и снижение напряженности вокруг Ирана. Неопределенными также остаются перспективы введения Евросоюзом полного эмбарго на поставки иранской нефти, считает он.

По мнению аналитика, существует также и сугубо внутренний фактор. А именно - снижение объемов продаж под влиянием возраставших цен на нефтепродукты. По оценкам участников рынка, падение объемов продаж отдельными сетями АЗС составило до 10%.Обозначенные факторы позволяют прогнозировать снижение средних цен на украинских АЗС с нынешних 11,3 грн./л за литр бензина А-95 до 10,6-10,8 грн./л; на дизтопливо с 10,3 грн./л – до 9,7 грн./л уже в начале июля текущего года, прогнозирует Марунич.

Негативная динамика мировых рынков нефти также оставляет большее поле для маневра украинскому правительству.

"Кабмин снизит активность в вопросе проталкивания в парламенте подготовленного Минэнерго законопроекта о плавающих ставках акциза на нефтепродукты. По оценкам ряда экспертов, документ является достаточно сырым и содержит ряд недоработок, т.ч. в формуле, по которой предлагается рассчитывать ставку акциза. Прогнозируемое снижение цен на нефтепродукты обеспечит правительству временной лаг, необходимый для проведения реформы налогообложения рынка нефтепродуктов, в условиях отсутствия кризисных проявлений и галопирующих цен", - считает эксперт.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: http://auto.bigmir.net/autonews/roads/1519394-Benzin-v-Ukraine-podesheveet-letom
Теги: Цены, топливо, бензин
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров