Автообзор
08.04.2024
Аренда транспорта
02.04.2024
Грузоперевозки
26.03.2024
Автообзор
24.11.2023

Автогаз в Украине подешевеет

29.08.2017
1294
0

Автогаз в Украине подешевеет

Водители в Украине массово отказываются от газа. Почти за месяц цена на пропан-бутан взлетела с 10,85 до почти 17, а на некоторых заправках доходит и до 18 грн за литр. Те, кто ездили на газу, переходят на бензин. С настройкой оборудования следует быть осторожным.

Демонтировать газовые баллоны пока никто не спешит. Во-первых, автомобилисты надеются на снижении цены, зима не за горами, расходы топлива увеличится. Во-вторых, специалисты говорят, что снятие магистралей, электронного блока и прочего оборудования предполагает дополнительные траты.

Клиентов у компаний, занимающихся установкой ГБО, конечно поубавилось. Тем более, критическая отметка в 15 грн/л уже пересечена, дороже газом пользоваться уже не выгодно. Малолитражки окупят установку ГБО с такими ценами на газ не скоро. Установка газобаллонного оборудования выгодна только владельцам авто с большим объемом.

Директор сети газозаправочных станций PROFIGAS считает, что так бывает каждый год, через 2-3 недели все станет на свои места, и цена на газ уменьшится. Руководитель отдела по работе с клиентами компании «Профигаз» Евгений Устименко сообщает, что газ для авто в Украине будет дешеветь уже через 2 недели. Нужно только подождать, пока топливо доедет к нам.

Евгений Устименко:

"Ждать нормализации ситуации надо около двух недель, пока оно доплывет-доедет, растаможится и попадет на колонки. Все будет хорошо и 9,5 грн/л. будет опять, надо только чуть-чуть подождать". 

Повышение цен вызвано дефицитом газа. Российская сторона, поставляющая львиную долю от всего объема газа на Украину, переориентировалась на европейские рынки. Из Прибалтики тоже прекратили отгрузку пропана. «Укргаздобыча», «Укрнафта», «Укртатнафта» заполняют не весь объем рынка, а лишь 20%. Остальной объем топлива поставлялся из России, Беларуси, Казахстана и других стран. Как говорит Устименко, в Украину едет газ из Египта, Норвегии, Африки и Казахстана по сравнительно небольшой цене.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: цена, Автогаз, Стабилизация
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров