Автообзор
08.04.2024
Аренда транспорта
02.04.2024
Грузоперевозки
26.03.2024
Автообзор
24.11.2023

45 угонов с начала года: Какие авто привлекают злоумышленников в Донецкой области

21.05.2020
701
0

45 угонов с начала года: Какие авто привлекают злоумышленников в Донецкой области

С начала года зарегистрировано 45 фактов незаконного завладения автотранспортом. Каждый второй угон раскрыто, а имущество возвращено владельцам. Лидерами по количеству преступных посягательств остаются ВАЗы и аналогичные, недорогие авто, сообщает пресс-служба ГУ НП в Донецкой области.

Преступники выбирают те авто, которые меньше защищены: оставленные без присмотра на ночь, не оборудованы противоугонными системами. Оставляя автомобиль открытым «на минутку», водители облегчают доступ угонщикам.

Так, жительница Мариуполя оставила легковушку с открытыми дверями и ключами в замке зажигания, а когда вернулась, ее уже не было. На помощь пришли полицейские, которые меньше чем за час разыскали автомобиль и самого похитителя.

При аналогичных обстоятельствах были похищены и ВАЗ-2109 в Славянском районе. Пострадавший поставил его на ночь у своего двора с ключами в замке. Автомобиль нашли поврежденным после ДТП на трассе. Угонщик стер отпечатки пальцев, но это не помешало оперативникам разоблачить злоумышленника.

В более 50% случаев угонщики задержаны и привлекаются к уголовной ответственности. Сейчас по 22 уголовным производством лицам сообщено о подозрении. Полицейские изъяли и вернули владельцам 26 транспортных средств.

76-летний пенсионер из Соледара получил назад свой ВАЗ-2107. Полиция задержала угонщика и помешала его планам продать автомобиль. Обычно транспорт быстро разбирают на «детали».

Чтобы надежно обезопасить автомобиль от угона, правоохранители советуют установить комплексную противоугонную систему.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: угон авто, Донецкая область
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров