Грузоперевозки
26.03.2024
Продажа автомобилей
19.03.2024
Автообзор
24.11.2023
Продажа автомобилей
23.10.2023

Какие вязкости моторных масел стоит выбирать для автомобилей?

08.07.2019
636
0

Каждый опытный автомобилист прекрасно знает о том, что моторное масло является основным расходным материалом для любого авто. Все дело в том, что данный продукт способствует продлению эксплуатационного периода силового агрегата, посредством образования на внутренних элементах тонкой пленки, которая предотвращает их чрезмерное трение. Кроме этого смазочная жидкость для двигателей исключает вероятность перегрева данной системы, что в свою очередь положительным образом сказывается на ее функционировании.

Безусловно, чтобы подобрать подходящее моторное масло для авто, необходимо внимательно изучить инструкцию по эксплуатации транспортного средства. В ней производитель дает дельные рекомендации по торговой марке самого продукта, а также по срокам его замены. Однако иногда по абсолютно разным причинам водители не могут воспользоваться такой книжечкой. Поэтому они вынуждены самостоятельно подбирать моторное масло для машины.

Данные продукты изготавливаются посредством использования базового масла, а также ультрасовременного пакета присадок. Именно поэтому здесь различают минеральные, синтетические и полусинтетические составы, обладающие особыми преимуществами и недостатками.

Если говорить о минеральной жидкости, она чаще всего используется для изношенных двигателей, а также для агрегатов, находящихся в процессе обкатки. Все дело в том, что такой продукт имеет повышенную вязкость, что не самым лучшим образом сказывается на долговечности современных установок.

Синтетические продукты – это оптимальный вариант для мощных моторов, эксплуатирующихся в различных условиях. Они имеют в своем составе различные присадки, при помощи которых предотвращается преждевременный износ внутренних деталей, чрезмерное загрязнение системы, а также перегрев двигателя. При этом важно отметить, что синтетика имеет высокую стоимость.

Самым оптимальным вариантом для современных транспортных средств считаются полусинтетические жидкости. Они имеют правильный состав, а также доступную стоимость.

Кроме всего прочего при выборе моторного масла важно обращать внимание на его вязкость. Здесь подразумевается наличие определенной символики в маркировке, а также возможность использования продуктов в определенное время года. Например, если говорить о зимних маслах, они маркируются буквой w и цифрами. Что касается летних масел, они имеют в своем названии только лишь цифровую символику. А вот всесезонные жидкости маркируются так – здесь в самом начале идут цифры, затем буква, а потом опять цифры. Например, моторные масла 5w40 считаются самыми качественными и надежными составами, которые идеально справляются с возложенными функциями при различных условиях.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: моторное масло, Авто, 5w40
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров