Автообзор
08.04.2024
Аренда транспорта
02.04.2024
Грузоперевозки
26.03.2024
Автообзор
24.11.2023

Ошибки при покупке и продаже автомобиля

06.10.2017
1078
0

При продаже, равно как и при покупке автомобиля можно совершить массу ошибок.
Ведь здесь есть свои нюансы и тонкости, которые нужно учесть, дабы правильно и грамотно все сделать. И если раньше вам не приходилось сталкиваться со сделками по продаже или покупке автомобилей, то лучше самостоятельно этим не заниматься. В данном случае куда как безопаснее обратиться к специалистам.

Каковы же самые распространенные ошибки при продаже автомобиля?

1. Продажа неправильно подготовленного и совсем неподготовленного автомобиля. Перед продажей авто нужно привести в надлежащий вид: хорошо вымыть, а не грязным выставлять. Это не подразумевает глубокой химчистки салона, достаточно будет лишь вымыть кузов, салон, очистить течь от двигателя и т. п.

2. Неумение преподнести автомобиль покупателям.
Не стоит рассказывать потенциальному покупателю обо всех недостатках вашей машины и о прошлом. Однако и не говорить о своем авто вообще ничего тоже не стоит. Просто надо знать, что стоит сказать, а о чем лучше умолчать.

3. Продавец не берет залог. Бывает ситуации, что продавец и покупатель вроде твердо договорились о сделке. Но вот когда продавец снял свой автомобиль с учета, покупатель, так сказать, «дает задний ход». Именно поэтому лучше после устного договора взять аванс. Так вам будет спокойнее.

4. Неправильный расчет цены на авто. Не стоит сильно «заламливать» цену, ведь тогда вам вряд ли удастся найти клиента и быстро продать автомобиль. В результате вы зря потеряете и время, и деньги на рекламу машины. Если же цена занижена, авто будет быстро продано, но еще некоторое время после продажи будут поступать звонки от желающих купить автомобиль и тем самым бередить вам душу.

5. Для грузовых авто (в случае со столичными авто) продавец не заботился о пропуске на Мкад, и накопил штрафы.

А каковы же ошибки подстерегают при скупке авто?

Если вы выкупили автомобиль по доверенности и теперь хотите оформить его на себя, то может возникнуть несколько проблем. Возможен такой вариант, что бывший владелец авто изменил адрес своего проживания.

Как же вам поступить в данном случае? Вы должны снять автомобиль с учета по старому адресу и поставить на учет по-новому.

Ну а если ПТС не является таможенным?

По закону скупка автомобилей проводится лишь тогда, когда таможня на них выдавала ПТС. Иначе могут быть серьезные проблемы с сотрудниками МРЭО. Они имеют законное право принудить владельца авто растаможить его по всем правилам.

Бывает, что номерные агрегаты подвержены коррозии или были внесены в них изменения.

Если возникнут такого рода подозрения, вашему авто придется пройти полугодовую экспертизу, после этого в ПТС и свидетельстве о регистрации будут внесены фотографии исследуемых номеров. В результате, этот автомобиль нельзя будет поставить на учет.

Читайте также: http://propusk-v-tsentr-moskvy.ru/

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: покупка авто, советы автолюбителям, продажа авто
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров