Автообзор
08.04.2024
Аренда транспорта
02.04.2024
Грузоперевозки
26.03.2024
Продажа автомобилей
19.03.2024
Автообзор
24.11.2023

Регистрацию авто упростили, а за $300 могут и ускорить

15.05.2013
1239
0

Регистрационно-экзаменационные отделы одесской ГАИ считаются одними из самых «хлебных» — ежедневно сюда обращаются десятки житетелей города, которые приобретают и переоформляют автомобили, сдают экзамены и получают водительские права. Именно здесь Вести решили провести свой эксперимент по ловле ходока «на живца».

По легенде, нужно было обновить старые права и зарегистрировать ввезенную из-за границы иномарку. МРЭО-1 на ул. Королева встретил очередями — перед окошками по 10–15 человек. При обычном раскладе нужно простоять в очередях целый день, пройти техосмотр, получить заключение экспертизы и оценки автомобиля. Однако в первой же частной оценочной конторе недалеко от здания МРЭО неприметный мужчина средних лет по имени Игорь вызвался помочь ускорить регистрацию: «Сдаете нам все документы, оплачиваете квитанции, кладете за услуги $150. Час-полтора — и получаете временный номер и техпаспорт. Если авто б/у — то придется подождать неделю-другую, пока будут его «пробивать» по базе. Если оно не в угоне, то постоянный техпаспорт и номера получите без проблем». А через минуту выяснилось, что все можно получить и без ожидания — увеличив сумму вознаграждения вдвое. Отойдя в сторону, «ходок» вполголоса советует не мелочиться и за $300 решить все сразу: «А если машинка таки «грязная», то и эту проблемку можно будет решить, но это будет стоить раз в десять дороже. Обращайтесь ко мне — меня здесь все знают».

Опасаясь мошенничества, автор статьи решил подстраховаться и описал «помощника» одному знакомому, который много лет проработал в МРЭО. «Кидать» на деньги возле МРЭО вас не будут. Посредники в ГАИ — это настоящая профессия. Но суммы, которые вам назвал посредник в МРЭО, — это настоящий развод «лохов». Обязательно нужно поторговаться — и все обойдется гораздо дешевле, — прокомментировал нам бывший сотрудник ГАИ. — Регистрацию автодилеры делают за $100 — половина идет сотрудникам МРЭО.

Получить новые права стоит вообще копейки — 200 гривен сверху. Если автомобиле есть в базе данных угнанных автомобилей где-нибудь за рубежом, то «очистка» и регистрация сомнительного авто стоит в разы дороже — около $1000, но и тогда на машине можно будет ездить только по Украине. Если нужно получить права без сдачи экзаменов и учебы, то это обойдется в $500. А договоритесь в автошколе, то стоить это будет уже $300». По словам источника, посредник при одесском МРЭО «ускоряет» за день регистрацию трех-пяти автомобилей, зарабатывая при этом от $200 до 300.

Напомним, в 2013 году заработала упрощенная схема регистрация схемы автомобилей.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: регистрация, ГАИ
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров