Автообзор
24.11.2023
Продажа автомобилей
23.10.2023
Покупка автомобилей
23.10.2023
Автозапчасти
26.09.2023
Покупка автомобилей
25.09.2023
Транспортные услуги
25.09.2023
Инструмент и оборудование
18.09.2023

Помните о правилах

02.07.2013
2137
0

Ежедневно мы становимся участниками дорожного движения, выступая в качестве пешехода, пассажира или водителя. И риски попадания в ДТП присутствуют у обеих сторон. Довольно часто виновными являются пешеходы, переходящие улицу на красный свет или в неположенном месте. Некоторые даже банально не смотрят по сторонам, не думая о том, что из-за поворота может неожиданно появиться машина.

Поэтому необходимо соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится:

- пешеходы должны ходить по тротуарам, а при их отсутствии - по обочинам;

- при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе светоотражающие предметы или одежду;

- пешеходы должны переходить проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

- нельзя переходить улицу в неположенном месте, даже если вы очень спешите.

Правилам дорожного движения нас учат с детства, а когда мы взрослеем, сразу о них забываем. Первым правилом, пожалуй, является осмотр дороги перед переходом на ее противоположную сторону. Как ни банально оно звучит, но если бы все придерживались его, то дорожно-транспортных происшествий было бы меньше. Поэтому, если вы не хотите стать участником ДТП, то, пожалуйста, соблюдайте элементарные правила дорожного движения для пешеходов.

Ремни безопасности спасают жизнь

По данным статистики, ремни безопасности способны сохранить жизнь человека в трех из четырех аварий. Рассчитывать на подушку безопасности особенно не стоит, задача у нее своя: предохранить голову от удара о рулевое колесо или ветровое стекло. А пристегнутый ремень удерживает от опасного перемещения грудную клетку.

Отказ от использования ремней безопасности является второй по числу жертв причиной гибели людей в ДТП, вызванных превышением скорости.

Поездка на заднем сидении сокращает риск травм на 40%, а в случае использования ремней безопасности шанс получить травмы падает до 2% от общего числа аварий. Столкновение на так называемой "городской” скорости представляет такую же опасность, как например, упасть на асфальт с высоты пятиэтажного дома. Вес находящегося в машине ребенка при столкновении автомобилей становится равным более чем одной тонне. При скорости равной 100 км/час сидящий на заднем сиденье пассажир при столкновении налетает на переднего пассажира или водителя с силой равной силе 13-тонного грузовика.

Если вам не безразлична ваша жизнь и жизнь ваших близких, то не игнорируйте элементарные правила безопасности на дороге.

 

Провели заходи

З метою виявлення і фіксації порушень у сфері безпеки дорожнього руху ДАІ м. Дзержинська повідомляє, що у період з 05.06.2013р. по 12.06.2013 р. були проведені  профілактичні заходи під умовною назвою «Номерний знак»,  а саме: виявлення і фіксація  порушень щодо відсутності або не закріпленому у встановленому місці, забрудненому та закритого іншими предметами, що не дає можливості розпізнати номер з відстані 20 м, державного номерного знаку.

Е. Михайленко. 
Инспектор ОГАИ Дзержинского ГО.
Важные  мировые спортивные события читайте на сайте sports-way.ru.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: dzerghinsk.org
Теги: правила, ПДД, ГАИ
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров