Автообзор
08.04.2024
Аренда транспорта
02.04.2024
Грузоперевозки
26.03.2024
Автообзор
24.11.2023

Устройство и эксплуатация замка борта для Газели

09.01.2019
1874
0

замок борта для Газели с доставкойЧтобы перевозимый груз сохранился полностью, замок борта для Газели водитель проверит в первую очередь. Если все части этого фиксирующего устройства являются исправными, кузов при тряске не откроется, а его содержимое не окажется случайно на обочине. Однако, несмотря на высокую надежность указанного элемента его износ все же возможен.

Особенности конструкции

Основа замка борта для Газели – надежнейшая стальная скоба, расположенная производителем в верхней его части. В процессе закрытия она входит в зацепление с ушком, а полученное в результате соединение будет чрезвычайно надежным. Поскольку эксплуатация данного механизма является достаточно интенсивной, изготавливают его из лучшей углеродистой стали, способной справляться с большими нагрузками.

Благодаря высокому качеству изготовления указанного изделия успешно решаются сразу 2 задачи:

  • Состыковка контактирующих друг с другом деталей замка будет максимально надежной;
  • При движении авто по неровностям дороги шум не возникает.

Чтобы гарантировать замку борта для Газели надежность соединения, крепят его с использованием специальных болтов. Некоторые из модификаций данного авто оборудуются специальными ручками, изготовленными из термопластика.

Чтобы пользоваться изделием было удобно, рычаг замка специально делается удлиненным (на 20см). В результате зафиксировать замок удастся без приложения чрезмерных усилий. Конфигурация системы определяется ГОСТом и может меняться в зависимости от модели самого автотранспорта.

Обслуживание

Срок, в течение которого замок к бортам для Газели будет эксплуатироваться исправно, определяется:

  • Интенсивностью использования;
  • Своевременностью проведения профилактического обслуживания;
  • Погодными условиями, в которых используется авто.

Для продления срока службы данной металлической конструкции ее требуется регулярно смазывать специальным составом: солидолом либо литолом. В случае их отсутствия можно воспользоваться графитовой смазкой, смазочным средством ШРУС либо тефлоновым составом.

Требует замок на борта для Газели и периодической подтяжки имеющихся крепежных соединений. Для уменьшения прилагаемого к устройству усилия кузов следует подтолкнуть одной рукой. В результате возникающее трение уменьшится, а значит, замок не выйдет преждевременно из строя.

Как выполняется замена

Перед заменой замка борта Газели по техническому паспорту стоит уточнить его маркировку. Для демонтажа изношенной конструкции следует воспользоваться парой торцевых ключей. Еще до снятия изделие необходимо обработать спецсоставом, к примеру, WD-40. При монтаже нового замка гайки придется подтягивать равномерно, чтобы избежать возможного появления перекоса.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: замок борта для Газели, замок борта для грузавого авто
Об авторе
Оставь комментарий

Войдите на сайт

Нет фото

Реклама

Авто объявления

Новости партнеров